X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

А есть ли то самое после

Юрий Вафин. Удаленно. АСТ, 2021.

Eще одну интерпретацию постковидного мира представил автор популярного телеграм-канала «Говорит Юрий Вафин». Точнее, книга стала результатом его совместной работы с друзьями: Антон Шатров поставлял истории, а Ксения Рачинина иллюстрировала.

Хотим мы признавать новую реальность или не пытаемся осмыслить прожитый год, но у каждого в запасе найдется не один подобный сюжет. Он потом будет пересказан детям, обсужден на встрече с друзьями. Вот, например, самый яркий для меня кадр апреля 2020 года — нулевое движение по улице Мельникайте. Все полосы свободны, на кольце у объездной никого. Даже аварийные комиссары, которые здесь вечно дежурят, исчезли. Никто никуда не спешит. На тротуарах редкие прохожие прячут носы в маски. Вторая картинка — дачное паломничество на самоизоляцию.

Собственно, в деревне в мае и начал работать над книгой Юрий Вафин. По его словам, именно там, после совещаний в режиме видео- конференцсвязи, он вернул себе ощущение осмысленности действий, шлифуя веранду и мастеря лавку взамен сгнившей.

Ухватив суть происходящего, он ставит точные вопросы. Например, как необходимость изоляции откинула все лишнее и наносное, обнажив суть? И почему дистанционная работа оказалась далеко не такой, какой многие ее представляли (сижу расслабленно у моря и в перерывах между солнечными ваннами что-то делаю), но выматывающим круглосуточным марафоном? И сам же пытается на них отвечать, даже на самый главный: что это было?

12 историй, построенных на собственных наблюдениях и интервью с теми, по кому проехал каток пандемии или, наоборот, для кого это стало временем возможностей. В его понимании болезни — это налог, который взимает с нас цивилизация. Особенно в свете последнего десятилетия, когда мы слабо чувствуем связь с жившими даже еще в прошлом веке людьми, событиями, которые тогда формировали общество. Считаем себя продвинутыми, листая ленту сообщений в очередном мессенджере и попивая миндальный латте в модной кофейне, думаем, что стоим на пьедестале всезнания (ведь смартфон с безлимитным интернетом всегда под рукой).

По мнению Вафина, пандемия как настоящая проблема приземлила общество. Это не хорошо и не плохо. Это естественно. Ведь уже неоднократно под действием так называемой new normal — новой обыденности — мы меняли себя. Одни модели поведения отмирают, им на смену приходят другие.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта