X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Юна негаданно нагрянет

Алексей Слаповский. Недо. Редакция Eлены Шубиной, 2021.

Новый роман Алексея Слаповского «Недо» написан в 2020 году, в течение первых месяцев карантинного режима. Действие происходит в те же самые месяцы.

Редакция Eлены Шубиной обещала выпустить роман в последних числах января. Однако мне повезло прочесть его в процессе создания.

Итак, время действия: конец марта 2020 года — и далее. Место действия — Москва, блочная многоэтажка, сданная в конце 60-х, недалеко от Тимирязевского парка, 11-й этаж, угловая малогабаритная двушка с застекленным балконом, узкой прихожей, шестиметровой кухней. Санузел раздельный. Герой: моложавый пьющий пенсионер, зарабатывает переводом или, точнее, переписыванием зарубежных детективов на русский язык. У него все было: и квартиры — получше этой, — оставленные бывшим женам, и сами жены, и, конечно, любовницы, и работа — тоже получше этой. Фамилия его — Грошев.

Он Робинзон, потерпевший кораблекрушение, на острове несбывшихся надежд. Совершает вылазки в магазины, в парк, изредка видится с друзьями и так называемой подругой. То есть не совсем отшельник, но по существу одиночка, его робинзонада началась задолго до всеобщей самоизоляции.

Автор описывает грошевское житье-бытье с увлечением мальчика, сто раз перечитавшего знаменитый роман Дефо. Вот как одевается Грошев, вот что он готовит, ест и пьет, вот что покупает в магазине. Думаю, почти все прошли через подобное в первый карантинный период, когда стаскивали запасы в пещерку, оглядывали их с довольным видом, пересчитывали… И сознавали вдруг, что многие вещи в мире — лишние.

В самом начале повествования, а это был четверг, на малообитаемый островок Грошева внезапно высадилась Пятница. Прибыла поездом из его родного Саратова. Дикарка: представительница нового поколения, недоучка, простая («как три рубля», говорили советские люди, а нынешние не поймут), прямая («как рельса», шутили советские люди, а нынешние не поймут). И словно бы юность вернулась к Грошеву. Землячку зовут Юноной, она младше лет на сорок.

А дальше как-то так получилось. Как-то само собой вышло, что. В общем, Грошев стал читать Юне свой недописанный роман.

Все, больше спойлерить не буду.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта