X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Рождение нового мира

Стивен Кинг. Телефон мистера Хэрригана (новелла из сборника «Будет кровь»). АСТ.

Сейчас всевозможные гаджеты, смартфоны и другие технологические новинки кажутся нам делом привычным. Без них как без рук. Я уже не говорю об интернете. Для среднестатистического подростка из России, Eвропы, США и далее по списку жизнь без интернета станет настоящей катастрофой — даже апокалипсисом. И кажется, что так было всегда, что мир без всего этого существовал, но когда-то давно. Однако интернет пришел в этот мир каких-то 20 лет назад.

На первый взгляд, повесть вовсе не об этом, а о трогательной дружбе старого миллионера Хэрригана и не по годам умного школьника Крейга. Кстати, автор ни разу не называет имени миллионера и фамилии мальчика. В повести они предстают исключительно как мистер Хэрриган и Крейг.

Крейг, ученик единственной школы маленького городка Харлоу (население чуть больше 600 человек) в штате Мэн (в этом штате, кстати, родился сам Стивен Кинг), работает на Хэрригана. Он несколько часов в день читает пенсионеру книги вслух и поливает цветы.

Миллионер эксцентричен. Он на старости лет переехал в маленький городок, где дороги либо грунтовые, либо из гравия.

С развитием сюжета понимаешь, что дружба двух главных героев — это просто фон. И мистика, характерная для произведений Кинга, тоже фон. На мой взгляд, основная тема повести в том, что технический прогресс — не всегда хорошо, что и у него есть минусы. Например, что смартфоны (в книге айфоны) могут убивать, не напрямую, конечно, но могут. Не буду спойлерить.

Кинг устами одного из героев сравнивает айфон с прорванной водопроводной трубой. Только вместо воды — информация, которая льется из всех щелей. Это, безусловно, прорыв: и экономия времени, и огромный поток знаний, фактов, мнений и выводов, которые можно получить, не выходя из дома. Но далеко не всегда весь этот поток полезен, порой бывает и опасен. Да, произошла информационная революция, гигабайты различной инфы, знаний свалились нам на голову, но параллельно с ней и кучи мусора.

И вновь все зависит от человека, от его выбора. Только теперь перед ним стоит новая задача: не искать, а фильтровать, находить жемчужины в кучах информационного ила.

P.S. Сборник «Будет кровь» сайты разных интернет-магазинов датируют по-разному: в «Лабиринте» ему приписывают 2020 год выхода, а в «Читай-городе» — 2021-й.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта