X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Переосмысление восприятия и современный декаданс

Саша Карин. Секция плавания для пьющих в одиночестве. Popcorn Books, 2021.

Сначала я хотела рассказать о произведении Нади Делаланд «Рассказы пьяного просода». Выбрала книгу, которая по стилю и идее похожа на те, что я обычно читаю. Произведение оправдало мои ожидания: множество отсылок к мифологии, классическим произведениям и философским трактатам. Но потом мне подарили книгу Саши Карина.

Краткая аннотация на обороте меня напугала, она предвещала нечто подростково-плаксиво-любовное, а я такое обычно отвергаю. Но чтобы уважить подарившего, книгу Карина я прочла. И стало обидно, сколько книг я отринула, стараясь выбирать те, которые бы строго мне подходили. С первой главы я погрузилась в мутную, плотную воду Москва-реки, и при чтении мой внутренний голос, произносящий текст, звучал будто со дна.

Это книга о современных молодых людях, живущих адаптированной под реальность эпохой декаданса, но без жевания соплей и любовной перипетии. Меланхоличное и слегка пессимистическое отношение героев к жизни позволяет читателю воскресить запрятанную где-то внутри тонко чувствующую натуру и вместе с Марой и Лизой поразмышлять о жизни осьминогов с тремя сердцами, печально живущих на дне Москва-реки, куда люди уходят умирать. Да, стоит сказать, что в описываемой автором реальности принят закон о добровольной эвтаназии, где реки и озера Москвы превращены в подводные кладбища. В какой-то бесцветной атмосфере герои ухитряются сохранять ироничный взгляд на все окружающее, в том числе и на самих себя.

Особое впечатление производит язык писателя: свежие метафоры, отсутствие штампов, живое повествование. Отдаленно напоминает Мураками. Здесь много прямых отсылок к современной культуре, музыке и искусству, которые были актуальны не пять-десять лет назад, а сейчас. Эта книга заставляет не столько думать, сколько чувствовать. Так что советую последовать моему опыту и взять с полки книжного магазина что-то совершенно непривычное. А вдруг и вам повезет.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта