X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Интуиция — ее второе имя

Eлена Михалкова. Ваш ход, миссис Норидж. АСТ, 2021.

Говорят, что интуиция — это как музыкальный слух: говоришь с человеком и чувствуешь, что он фальшивит. Книга «Ваш ход, миссис Норидж» как раз об этом.

К интуиции вернемся позже, хочу поделиться своими книжными открытиями (возможно, и упущениями). Когда дочитала историю миссис Норидж, узнала, что есть первая часть «Кто убийца, миссис Норидж?». Читать продолжение незнакомой мне книги — что-то новое. Предполагаю, что обе книги между собой не связаны, потому что ощущения неясности нет. Да и вообще, если открыть любую из восьми глав «Ваш ход, миссис Норидж», поймешь, что к чему. Почему? Потому что каждая глава — это отдельная жизнь и очередное преступление, раскрытое нашей героиней.

Миссис Норидж работает гувернанткой. Eе главное правило — менять место работы каждые три месяца, потому что за это время можно воспитать кого угодно, не только детей. Eще трех месяцев достаточно, чтобы раскрыть загадочные и мистические преступления в старых поместьях. Она не сотрудничает с полицией, ее оружие в борьбе с несправедливостью — интуиция, наблюдательность, объективный взгляд на вещи и умение сопоставлять факты. С подобными качествами она могла работать детективом, а не воспитательницей.

Eлена Михалкова пишет в духе английского классического романа. Уделяет внимание даже самым незначительным нюансам. После первых абзацев задаешься вопросом: не перевод ли иностранного романа я читаю?

Книга «Ваш ход, миссис Норидж» предлагает читателю разгадать головоломки наперегонки с гувернанткой. Правда, у меня не получилось. Интересно, получится ли у вас?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта