X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Исследуем и делим пополам

В погоне за мечтой так хочется закрыть глаза на некоторые недочеты. Прямо как в любви. Только когда розовые очки разобьются, увидишь ворох нерешенных проблем.

Вот, например, покупка дачи. Этот вид сделок с недвижимостью по-прежнему не снижает оборотов. По прогнозам повышенный спрос будет до окончания пандемии, да и после нее тоже.

.Альбина купила дом в черте города в сентябре. Все деньги, которые на тот момент накопила семья, вложили в новый коттедж в садовом обществе «Лесная поляна» по Салаирскому тракту. Городская прописка, до работы можно доехать на рейсовом автобусе, есть подвоз до школы. Обустраивались ровно до того момента, как наступила осень с дождями и холодом.

— Первое отключение электроэнергии было в сентябре. Тогда мы и поняли, что влипли. Впереди зима, а мы не защищены никак. Купили генератор. Дом понравился, в цене сошлись, но ведь никто на протяжении всей сделки ни словом не обмолвился, что здесь такие проблемы, — рассказывает собеседница.

Женщина понимает, что винить некого, как говорится, видели глаза, что брали. Переживает и корит себя, что не навела справки, не поговорила с соседями. И подсчитывает убытки — на топливо для генератора семья уже потратила больше 15 тысяч рублей.

А вот другая история из района станции Подъем, где несколько дачных обществ, в которых постоянно живут около полутора сотен семей. Добраться в город можно на электричке. Но чтобы сесть в поезд, нужно пройти по путям — пассажирская платформа расположена посередине магистрали. Осложняет и без того небезопасный переход и то, что на этом участке Транссибирской магистрали находится отстойник для товарных составов. Которые то расцепляют, то сцепляют, передвигая туда-сюда по путям. Об этих проблемах собственники домов рассказали представителям областной транспортной прокуратуры, СвЖД и регионального отделения Общероссийского народного фронта на встрече, которая состоялась на прошлой неделе.

Руководитель тюменской транспортной прокуратуры Анатолий Орлов, ознакомившись с ситуацией, сказал, что взял проблему на контроль. Ведомство окажет содействие муниципальной власти и СвЖД в обеспечении условий для безопасного перехода через пути. Общественники рассчитывают, что это случится до наступления дачного сезона.

А ведь это только два случая. Как все предусмотреть, выбирая дом за городом?

— Проверять более тщательно, — советует Антон Сауков, руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи». — Eсли это самостоятельная сделка, то нужно четко понимать перспективы развития территории, где приобретается дом или дача, что здесь будет через десять лет. Город активно развивается, это может с одной стороны повысить стоимость недвижимости и уровень комфорта, с другой — снизить. Например, если поблизости планируется строительство какого-то не особо привлекательного объекта. Это стратегические моменты. Более приземленные — не купить кота в мешке. Некоторые ведь впервые приобретают дом, а мы исследуем тысячи таких объектов и знаем об основных болячках малоэтажного строительства.

Другой мой собеседник, специалист по оценке домов Алексей Савинцев, говорит, что подводные камни можно разделить на несколько кучек. Первая — это месторасположение. Когда выбор пал на удаленное от города место, нужно узнать, где ближайшие школа, детский сад, больница, что с общественным транспортом и дорогами, заасфальтированы ли они. Вторая — техническое состояние постройки. Когда, из каких материалов и как был построен дом. Уповать на честное слово продавца не стоит. Лучше обратиться к экспертам или, если есть опыт, самим проверить основные моменты. Не забыть про инженерные сети и документацию на них. Чердак, подвал, стены, септик.

Третья — документы. Правильно ли оформлены в частную собственность сам дом и земля, на котором он стоит. Это стандартный пакет: правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, наличие или отсутствие межевания, техусловия на подключение к инженерным сетям. Необязательные, но желательные справки, что в доме никто не зарегистрирован, об отсутствии у продавца задолженности по целевым и членским взносам. Eсли дом в дачном поселке, обязательно узнать организационную форму — СНТ это, ДНТ или ТСН. Познакомиться с правлением. Разведать обстановку можно через интернет, введя ИНН дачного общества.

И обязательный пункт — поговорить с будущими соседями. Это, по мнению Алексея, поможет не только наладить коммуникации, но и избежать многих проблем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта