X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Фото настоящего меня

Известие, что фотографии на паспорт теперь нельзя ретушировать, огорчило многих. Поклонники фотошопа возмущаются, почему же нельзя хотя бы чуточку доработать свою внешность? Ведь это сейчас используется сплошь и рядом.

Пара кликов, и с монитора смотрит улучшенная версия тебя — с макияжем, без морщин и предательских кругов под глазами. Только вот будешь ли это ты? Для пользователей социальных сетей ответ на это вопрос однозначен. Конечно, это я. Более того, в соцсетях считается неприличным публиковать фотографии без обработки. Ну и пусть разница между желаемым и действительным заметна. Зато не выбиваешься из глянцевых рядов: тщательно выбранный ракурс, хорошо обработанный кадр показывают, какая у пользователя интересная жизнь.

Алена Каргополова — фанатка «Инстаграма». Для нее это способ продвижения и хобби. Узнав, что на замену паспорта придется отдать фотографию без обработки, огорчилась. Eй скоро 45, предстоит замена паспорта. Почему в XXI веке она не может пользоваться технологиями? Женщина недавно меняла права и уже расстроилась: с фотографии смотрит женщина в возрасте. Алена считает, что надо делать поблажки тем, кто убежден в собственной нефотогеничности. От этого зависит душевное равновесие.

Практикующий психолог Андрей Александров считает, что любовь к фотошопу не говорит о низкой самооценке или о каких-то патологиях, как можно предположить. По его словам, это одно из проявлений тенденций современного общества с его погоней за совершенством.

— Весь постмодернистский мир стремится к завершенным, гладким, идеальным поверхностям, и мы себя таким же образом через существующие установки идентифицируем. А в основе — желание быть совершенными, молодыми, бессмертными, — поясняет Андрей Сергеевич. — Хотя все зависит от того, кто какой контекст вкладывает и какими средствами это достигает. Например, для карьериста — это еще одна возможность продемонстрировать, что он лучше, эффективнее, успешнее. Нас можно сравнить по многослойности с матрешкой: мы принадлежим как социуму, так и себе. И эти слои взаимосвязаны. Оттого и желание следовать тенденциям, превалирующим в современном обществе. Обработка собственного изображения — одна из них, каждый в той или иной мере пытается ей соответствовать. Eсли копнуть глубже, то наше научение происходит в то время, когда мы наблюдаем за действиями других людей.

Изменение регламента психолог считает реакцией на изменившиеся условия, чтобы официальные структуры могли сопоставить человека с его фотографией на документах. Для этого устанавливаются и обговариваются определенные требования.

Алена Суровнева, начальник отдела по вопросам миграции городского УМВД, говорит, что выдача или замена паспорта является одной из самых востребованных государственных услуг. Только за прошлый год в нашем городе выдано 42414 паспорта гражданина РФ. Причем в 8763 случаях граждане получили услугу, подав заявление через портал госуслуг.

— В настоящее время гражданин предоставляет фотографии лично. Эти фотографии сотрудники подразделений по вопросам миграции вклеивают в паспорта при оформлении. В органах МВД фотографируют только при получении заграничного биометрического паспорта, — уточняет Алена Валерьевна. — Требования фотографии и ранее были перечислены в административных регламентах. В них указано, что личные фотографии должны быть идентичные и соответствовать возрасту гражданина на момент подачи заявления. Тем не менее при приеме документов сотрудники довольно часто сталкивались с отредактированными фотографиями — многим хотелось выглядеть лучше, чем есть. Но не стоит забывать, что паспорт — это основной документ, удостоверяющий личность, и если, к примеру, попытаться скрыть природный оттенок глаз, заретушировать родинки, глубокие морщины, шрамы на лице, то могут возникнуть проблемы с идентификацией вашей личности. По этим причинам в новом нормативно-правовом акте расписаны все требования к изображению. Самое главное — достоверность.

Под запрет попали цветные линзы, очки с тонированными стеклами, форменная и верхняя одежда, шарфы, закрывающие часть подбородка. Головной убор допускается лишь по религиозным убеждениям, однако он не должен скрывать овал лица. Фото может быть черно-белым или цветным. Важно также положение человека на фотографии — строго анфас, без улыбки и с закрытым ртом, а выражение лица по требованию МВД должно быть нейтральным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта