X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«И брось дурить, иди туда, где не был»

Турагенство «Академия путешествий» и клуб «Экотур72» объединились. Не юридически или территориально, а музыкально. И собираются каждое воскресенье радовать нас музыкой и бардовской песней.

Кто будет первым в репертуарном списке, подсказал календарь — в январе нельзя пройти мимо дня памяти Высоцкого. В песнях Высоцкого есть все для тех, кто стремится объехать «все части света, все континенты», для тех, кто «спит и видит, что граница открыта», для тех, кто мечтает куда-нибудь «уехать с другом заодно и лечь на дно», так и для тех, кому хорошо и на Большом Каретном. Песни его расскажут и про Магадан, и про Париж, и про нейтральную полосу, и про желтую Африку, и про солнечную Австралию, где, по Высоцкому, аборигены съели Кука, и про таинственные Бермуды, и про страну Лимонию, сплошную Чемоданию. Eсли и этот список для вас неполный, можно просто лететь «туда, где принимают».

Владимир Абрамов тоже попутешествовал по жизни и в прямом, и в переносном смысле, прежде чем взял на себя такую смелость — два часа перед зрителями исполнять песни Высоцкого. Когда-то он был энтомологом, изучал насекомых, потом занялся предпринимательством, создал музыкальную фолк-панк группу. И теперь не остановить. Тоже спеть бы «чуть помедленнее», но стихи и музыка Высоцкого задают особый ритм жизни: быстрее, быстрее, быстрее.

— Сейчас в моем репертуаре, наверное, около полутора сотен песен Высоцкого, — говорит Владимир Абрамов, — и из раннего периода творчества, и из позднего. За количеством не гонюсь. Исполняю те, к которым прикипаю душой.

Такая сила в этих стихах, что тебя будто впечатывает в кресло. Сидишь не шелохнувшись. Полчаса, час, два. Не сомневаюсь в правдивости рассказов современников, что Высоцкого можно было слушать сутками, забыв про время. По воспоминаниям его друзей, даже выступления за рубежом, в залах, где публика не понимала по-русски, энергетика его песен пробивала слушателей. Только как, на каких ресурсах жил этот человек, чтобы так писать, чтобы так петь? Владимир Абрамов признается, что за каждое выступление он худеет на пару килограммов.

— Эти песни нельзя исполнять, только подражая голосу Высоцкого, — говорит Владимир Абрамов. — Eго правда требует правды и от тебя. Может, в этом и есть его сила.

***
фото: Владимир Абрамов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта