X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Здоровый, способный, упертый

У Дениса Бадгутдинова детский церебральный паралич. Он говорит, что болезнь мешает ему жить, но… не мешает заниматься спортом. Он уже девять лет играет в теннис. Играя, чувствует себя здоровым.

В теннис Дениса отдал отец, узнав, что спортсмен Владимир Жалко-Титаренко смог таким образом преодолеть ДЦП. И решил попробовать — вдруг сыну станет легче, а может, вообще понравится и свяжет с этим видом спорта свою жизнь.

Сначала Денису не понравилось.

— Теннис технически сложен, — говорит он. — Я не понимал его правил, психовал из-за этого и отказывался ходить на тренировки.

Родители не сдавались: поменяли тренера, отдав своего ребенка к Сергею Семеркину в СДЮСШОР N 3. Уже через три месяца Денис занял второе место в областном чемпионате по теннису, через полгода стал пятым на всероссийских соревнованиях. Выступал на кубках и попадал в шестерку лучших. В минувшее воскресенье играл против здоровых теннисистов в первой лиге чемпионата по области, теперь ждет весны — в марте отправится в Чебоксары.

— Многие инвалиды тренируются с инвалидами. Я тренируюсь со здоровыми и сильными парнями и девчонками, чтобы поднять свой уровень, — объясняет Бадгутдинов. — Навыки помогают на соревнованиях. Eсли, например, проходит чемпионат области, то особо не готовлюсь, потому что я сильнее многих здоровых игроков. К всероссийским соревнованиям готовлюсь чуть меньше месяца, показываю довольно неплохие результаты. Надеюсь, что родители гордятся моими успехами.

Нет ли страха, что тело вдруг подведет во время важной игры?

— Болезнь проявляется, но редко, — объясняет теннисист. — Чувствую себя таким, как все: здоровым, способным, упертым. У меня плохо функционирует правая сторона тела: частично может схватить руку или ногу. Соперники играют в больную зону, а я отрабатываю эти удары дома, чтобы в следующий раз избежать неудачи. Удары отработаны? Значит, в следующий раз болезнь себя не проявит.

Денис понял, что техника соперника не имеет значения: она может быть жесткой или нет. Главное — уметь держать мяч, тогда можно обыграть любого.

Бадгутдинов решил передать людям с ограниченными возможностями здоровья свой опыт, поэтому недавно стал тренером.

— Я работаю с детьми-инвалидами. Все правила игры практически повторяют правила традиционного тенниса. Разница заключается в том, что спортсменам-инвалидам разрешаются два аута, первый из которых может быть в пределах границ корта, — добавляет он. — Многие берут пример с меня. Говорят, что скоро начнут тренироваться с более сильными противниками.

По словам теннисиста, спорт закаляет характер, особенно это касается человека с ограничениями здоровья.

— Участие в соревнованиях дает уверенность, что человек уже чего- то стоит. Он будет известен в своих кругах. Проиграли? Ничего страшного, есть к чему стремиться. Выиграли? Зарабатываете авторитет. Нужно только собрать волю в кулак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта