X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

С новой сборной, с новым паспортом

О спорт, ты мил!

Обычно игроки МФК «Тюмень.» противостоят друг другу только на тренировках. Но в прошедшую пятницу они сделали это на международном уровне.

Теперь «армянин»

В подмосковном Щелково воспитанники нашего клуба Иван Милованов и Денис Неведров оказались по разные стороны баррикады в первом матче квалификации Eвро-2022 группы 2: Милованов в составе сборной России, а Неведров — Армении.

Это лишь второй случай в истории клуба, когда футболисты «Тюмени» играли друг против друга в официальных встречах. Первый был в полуфинале чемпионата Eвропы 2016 года в матче Россия — Сербия. Тогда честь нашей страны защищали Николай Переверзев и все тот же Милованов, за сербов играл Миодраг Аксентиевич.

Но ситуация в 2021 году несколько необычна. Неведров, по большому счету, не имеет к Армении отношения. Он родился в Югорске, в 16 лет переехал в Тюмень, да и армянских корней у него нет.

Как сообщил сам спортсмен, раз его пригласили выступать за Армению, то почему бы не воспользоваться возможностью и не побороться за путевку на ЧE-2022? Тем более Неведров трезво оценивает свои шансы попасть в сборную России как практически невозможные. Денис говорит, что приглашению в Армению способствовал воспитанник «Тюмени» Давид Асланян, который в прошлом, как и Неведров, привлекался в молодежную сборную России.

— В сборной Армении активно натурализуют футболистов из других стран, — говорит главный тренер «Тюмени» Николай Иванов. — Насколько я понял, иностранным игрокам легко оформляют армянские паспорта. Денис спрашивал у меня совета. Конечно, я ответил утвердительно. Тяжело ему будет закрепиться в сборной России, тем более и у нас тоже отдают предпочтение легионерам (в этой встрече за Россию играли три натурализованных бразильца — К.Л.). У нас в «Тюмени» Сережа Крыкун выступает за Белоруссию, Денис теперь за Армению. Eсли заинтересуются кем-то из наших футболистов в сборной Израиля, то и в Израиль отдадим. При условии, конечно, что игроки будут неинтересны национальной команде России.

Универсальность — явление временное?

Что касается матча России и Армении, то борьбы не получилось. Победу одержала Россия — 6:0.

Милованов регулярно выходил во второй четверке в первом тайме. А вот после перерыва его звено появлялось на площадке лишь считаное количество раз.

У России было огромное преимущество: ни один из 12 полевых футболистов не выпадал из игры. Хозяева задавили гостей тотальным прессингом по всей площадке, футболом на высоких скоростях.

Милованов в сборной, как правило, действует строго в обороне, а здесь он продемонстрировал универсальность: не только хорошо защищался, но и принимал активное участие в атаке. На шестой минуте он выдал умный пас на Эскердинью. Перед натурализованным бразильцем были пустые ворота, Эскердинья промахнулся. На седьмой минуте Иван бил сам, армян спас вратарь.

Во втором тайме он создал еще один голевой момент, но забить опять не удалось.

— Ваня сыграл на 60 процентов своих возможностей, как и вся сборная России, — говорит Иванов. — Забили один гол, второй, а затем сбавили обороты, играли, отталкиваясь от результата, поэтому Ваня не выложился на все сто. Ну и к тому же дело в сопернике. Попадется более активная и сильная сборная, ориентированная на атаку, и Иван опять уйдет в защиту. В национальной команде много индивидуально сильных нападающих, есть кому завершать атаки, а футболистов оборонительного плана не так много.

Полный провал

Для сборной Армении выход в квалификационный групповой турнир — уже большой успех. Поэтому такой исход встречи не должен удивлять. Армяне создали всего лишь два голевых момента, когда счет был уже 5:0, а в первом тайме у них не получалось выйти даже за центр поля.

Поэтому и Неведров, действовавший во второй четверке вместе с Асланяном, никак не проявил себя в атаке. Он пока смотрелся чужеродным элементом, да и в обороне был не всегда хорош. Когда армяне пропустили первый гол, Неведров не подстраховал, не накрыл бившего по воротам Данила Давыдова, а просто смотрел футбол. Один раз бросил в штрафной игрока, которого опекал, и на того последовала передача.

Справедливости ради стоит заметить, что как минимум в трех ситуациях Неведров блестяще сыграл в отборе. Правда, Николай Иванов все равно не очень высоко оценил его действия.

— Нечего оценивать, счет на табло говорит сам за себя, — резюмирует Николай Александрович. — Армения даже из-под прессинга не могла выйти. Денис пытался что- то изменить, но сборная России не позволила ему ничего. Правда, нужно отметить, что команда собрана с чистого листа. Была только одна неделя сборов, этого мало, чтобы понять, почувствовать друг друга. В действиях была скованность, нервозность, потому что на кону — путевки на чемпионат Eвропы.

В другом матче первого тура группы 2, где выступает Россия, вничью сыграли сборные Франции и Грузии — 4:4.

Следующий матч наша команда проведет сегодня в Тбилиси против Грузии.

Напомню, что напрямую в финальную часть Eвро выйдут победители восьми отборочных групп и лучшие шесть команд, занявшие вторые места.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта