X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Зачем лыжнику палки

О спорт, ты мил!

В минувшие выходные тюменские лыжники остались без медалей на этапе Кубка мира в шведском Фалуне. Однако наш спортсмен Иван Якимушкин продолжает удерживать второе место в общем зачете.

Он упрочил свое положение на прошлом этапе в финском Лахти. Тогда на руку Якимушкину сыграла несдержанность лидера сборной России Александра Большунова, который не так давно тоже представлял Тюменскую область.

Тогда на финише эстафеты в борьбе за серебро Большунова подрезал финн Йони Мяки. Сан Саныч не сдержался, рубанул соперника палкой. Не попал, но догнал финна уже после финиша, на полном ходу врезавшись в Мяки.

За несдержанность поплатилась вся сборная. Кроме Большунова на других этапах бежали Алексей Червоткин, а также тюменцы Денис Спицов и Eвгений Белов. Нашу команду лишили бронзовой медали, и она досталась… второй сборной России, где на втором этапе и бежал Якимушкин.

— Якимушкин долгое время работал с отцом, его папа — тренер, — рассказывает главный тренер сборной Тюменской области по лыжным гонкам Андрей Иванов. — Когда Ваня попал в сборную России, надо было подстроиться под партнеров, адаптироваться к тем реалиям, которые сложились в команде. Иван работал под руководством Олега Перевозчикова. Это грамотный специалист, он не опережал события, проводил планомерную подготовку. Поэтому сейчас мы видим того Якимушкина, который блистал на молодежном уровне.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта