X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

А пока она зовется Сквозьпольной

Выбор названия для улицы всегда непрост и вызывает споры. И при любом исходе кто-нибудь все равно останется недоволен.

Через поле в деревне Ворониной (впрочем, уже бывшей деревне, сейчас это микрорайон)тянется маленькая неасфальтированная улочка. Пока даже просто дорога. Недавно в городскую комиссию по топонимике обратилась инициативная группа граждан с предложением утвердить для улочки одно из нескольких названий.

Варианты следующие: улица Императорская (так активисты хотят отметить известное историческое событие — посещение Тюмени Николаем Романовым в 1917 году); улица Запрудная, так как рядом есть запруда, Воронцовская (потому деревня Воронина) и Конная — в честь конноспортивного клуба «Триумф», находящегося поблизости. За понравившийся вариант можно было голосовать на портале «Я решаю!».

…Поговорив с местными жителями, я выяснила, что некоторым гордое название Императорская очень даже приятно, хоть они и признавались в этом с усмешкой.

— Чего ж не Императорская? Я бы сказала даже Самая императорская, чего скромничать, — улыбаясь говорит Eлена Мельникова.

— Давайте хотя бы улица Скромных императоров будет. На полноценную Императорскую она пока не тянет. Вот асфальт положат, тогда и поговорим об императорах, — шутит Элина Гапова, оглядывая заснеженную дорогу.

А предложенный вариант Конная, напротив, показался им оскорбительным.

— У нас тут кони не ходют, — акцентируя букву «ю», говорит Павел Степанович. — Мы не кони, нечего тут обзываться. Назвали бы в честь чего-то красивого: цветка или поэта.

Но конкретного названия мужчина придумать и не смог. Зато его пятнадцатилетний внук с удовольствием назвал несколько вариантов.

— Улица Счастливых людей! Ну а что, сюда все всегда с удовольствием едут, у кого-то тут дачи, у кого-то дома, — говорит подросток. — Или улица Ветра. Когда по ней с остановки идешь, то ветер прямо сносит, раз тут пространство такое открытое.

Как оказалось, у улицы уже несколько лет существует и неофициальное название, известное лишь немногим.

— Так мы ее давно зовем Сквозьпольная, — говорит Иван Яковлевич, под словом «мы» подразумевая себя и узкий круг друзей и родственников. — Улицы нужно по их предназначению называть, а не выдумывать всякие красивые имена.

Вообще, это название кажется уместным. Деревне подходит, да и это единственная дорога, соединяющая деревню с проездом Воронинские горки. Сама дорога изрядно промята машинами, поэтому зимой такое спрессованное снежное покрытие очень даже ничего, но вот что здесь происходит летом?

— Летом это улица Расшатанной подвески, Скачущих пассажиров и Неожиданных кочек, — говорит местный житель Сергей Игнатович. — А если серьезно, то можно ее в честь меня назвать, раз уж совсем не скромничать, улица Игнатыча — звучит отлично. Я тут уже двадцать лет живу.

И все же большинство опрошенных сказали: как назовут улицу, их не слишком беспокоит, ее они привыкли называть «вот эта», «тот поворот» и «заворот домой».

— Мы уже привыкли ее как попало называть, поэтому думаю, что так и будем, — считает Владислава Попова. — Но если все- таки выберут название Императорская, то может немного пошутим. Все равно все с Царской будут путать, хотя тут ни царей, ни императоров нет. Вот в поселке Царево есть улица Царская, она тоже не особо презентабельно выглядит. Может, это у нас такая традиция ироничная — называть дорого-богато неприметные улочки.

Голосование на портале «Я решаю!» завершилось, его результаты огласят на мартовском заседании комиссии по топонимике. А до марта местные жители могут называть ее как угодно.

***
фото: До марта эта улочка микрорайона Воронина останется безымянной. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта