X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Такой мы запомним Старую Зареку

Так называемая Старая Зарека — спальный район, расположившийся на левом берегу Туры, — просыпается. Здесь могут построить театр, стадион, площади и другие «места притяжения.». Впрочем, кое-что может и исчезнуть.

Этот район особенно симпатичен, если смотреть на него сверху с другого берега. Маленькая, летом совершенно зеленая деревня, окруженная большим городом, сама по себе экспонат. Недаром так часто именно эту часть города изображают художники… Но одно дело любоваться со стороны, а другое — жить в этом районе. Здесь прежде можно было купить землю или домик очень недорого. И тому есть причины. Здесь почти не ходит общественный транспорт. И в целом район, находящийся практически в историческом центре, будто отрезан от города. Но теперь на левом берегу Туры уже близится к завершению благоустройство набережной, рядом выросли дома ЖК «Вознесенский».

Впрочем, застройка старых районов всегда сопряжена с риском утратить исторические места. Обеспокоенные этим общественники работают в разных направлениях.

Мастер по резьбе, реставратор и почетный гражданин Тюмени Вадим Шитов пытается спасти наличники на старых домах, готовящихся к сносу. Иногда делает это в ночи (чем пугает местных жителей). Шитов объясняет, что спасать наличники приходится практически в обход закона, но не спасать их он не может — сердце болит.

Общественники посылают запросы и на археологическую экспертизу. Одна из самых удачных идей, на мой взгляд, пришла в голову волонтерам «Том Сойер феста» и городских проектов. Они обошли всю Зареку и сделали фотоснимки ее домов, чтобы сохранить в памяти вид улочек и составить реестр исторических ценностей района.

Как объяснил Марсель Фаттахов, куратор «Том Сойер феста — Eмбаево», реестр составлялся субъективно, руководствовались волонтеры собственным чувством прекрасного. В списке оказались как деревянные дома дореволюционной постройки, так и более современные здания, но с уникальными элементами декора. Не забыли и об индустриальной среде — сохранившихся заводских постройках. Одна из задач, которую ставили перед собой авторы реестра, — сделать так, чтобы большее количество людей познакомилось с историческим наследием заречной части и высказало мнение. Волонтеры особенно ждут критику и предложения экспертов.

— По своему историко-культурному пласту, архитектурному наследию территория ближе к историческому центру, поэтому к ее застройке стоит подойти бережно, — считает Марсель. — Нам бы хотелось, чтобы старинные дома удалось вписать в контекст новой застройки. В центральной части города есть такие примеры. Это поможет сохранить исторический дух места и сделать среду разнообразной.

Анастасия Богданова

Марсель считает эту задачу значимой и с точки зрения туристической привлекательности. Так на улице Береговой немало исторических зданий, есть даже дореволюционные усадьбы. Но эти дома ветхие, они уже расселены или готовятся быть расселенными. Их самое вероятное будущее — снос, ведь памятниками они не признаны. Но если подойти к благоустройству с точки зрения туризма, то эти дома могли бы оказаться привлекательными для экскурсий и для бизнеса, который мог бы разместить здесь кафе или парикмахерские.

— Сохранить бы наличники на ветхих домах, — говорит Марсель. — Возможно, дома придется снести, но на их месте можно построить аналогичные и добавить к ним сохраненные элементы декора.

У заречной части города — интересная история, есть о чем рассказать. Например, здесь растет сад, созданный владельцем крупнейшего в городе кожевенного завода, бывшим городским головой Филимоном Колмогоровым. В его доме работает центр татарской культуры. Рядом библиотека, она открыта 17 июня 1918 года в помещении кожевенной артели. Зарека была богата промыслами, славилась мануфактурным производством. Здесь были Бухарская слобода, Татарская слобода.

Сами улицы тоже примечательны.

— Их в этом районе можно условно поделить на два типа. Первый — появившиеся вокруг естественного рельефа, — рассказывает Марсель Фаттахов. — Например, Береговая идет вдоль берега Туры. Или Заозерная, очерчивающая когда-то существовавшее озеро. Второй тип — улицы, которые появились в соответствии с регулярным планом застройки 1861 года. Все это, как мне кажется, тоже является важной частью истории и может быть интересно с точки зрения туристических маршрутов. Поэтому хочется, чтобы при застройке рельеф улиц учитывали.

В целом общественники хотят, чтобы к реновации Старой Зареки подошли комплексно. Чтобы к созданию концепции застройки были привлечены и представители туристического бизнеса, и архитекторы, историки, и даже мамы малолетних детей. Не теряют они надежды и на то, что в новой части набережной появится доступ к воде. Ведь до строительства набережной он был.

Ближайшие планы волонтеров — разместить фотографий на сайте pastvu.com — это архив снимков разных городов.

***
фото: Дом N 35 по улице Ломоносова — такие типичны для Зареки ;Знакомый вид.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта