X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Откладывать ли на завтра то, что можно сделать сегодня?

Запасное колесо

Примета времени: ученики автошкол не торопятся получить права. Бывает, пауза между теоретической и практической частями экзамена растягивается чуть не на полгода. В чем причина — страх? Неуверенность?

Кто-то, откатав положенные программой сорок часов вождения, чувствует себя за рулем по-прежнему неуверенно и откладывает автодром и город, чтобы еще попрактиковаться, но уже с другим, сторонним инструктором.

— Я понимала, что еще не готова самостоятельно ездить по городу, поэтому решила повременить с финальным экзаменом, — рассказывает Валерия Русакова. — Нашла на «Авито» автоинструктора и три месяца занималась с ним.

Валерия могла бы доплатить за дополнительные часы инструктору автошколы, но не захотела: «Мне с ним не повезло, — объясняет девушка, — он всегда злился на меня, кричал».

Некомпетентные и грубые инструкторы — одна из причин популярности сторонних мастеров вождения. Спрос на их услуги с каждым годом растет.

— Инструкторы автошкол часто давят на учеников, после чего те даже в машину сесть боятся, — говорит частный автоинструктор Илья Черных. — Да и в целом я заметил, что молодежь за рулем стала неуверенной, смотришь на человека — все понимает, знает, а на дороге трясется.

Иногда отсрочку в сдаче финального экзамена берут из прагматических соображений.

— Сдал теорию еще в декабре, но с практикой думаю потянуть до апреля. Зимой машиной управлять сложнее. Значит, и вероятность сдать на права с первого раза ниже, а платить за пересдачи я не хочу. Вот приду сдавать, а начнется метель, тут и опытный водитель может ошибку допустить. Поэтому жду, пока снег растает, — рассказывает Константин Шелудков.

По этой же причине самым популярным временем года для записи в автошколу считается весна, так как в таком случае экзамены учащийся будет сдавать летом. Но зима наступит все равно, и новоиспеченный водитель столкнется с той же проблемой: с зимней дорогой он незнаком.

— Там как-нибудь разберусь, — отмахивается Константин.

— Результаты теоретического экзамена действительны только полгода. Eсли на три-четыре месяца оттянуть сдачу практики, то в случае неудачи не будет времени отработать проблему и записаться на пересдачу, — считает Дмитрий Тужанский, готовящийся к практической части экзамена. — Тут нужно еще учитывать, что экзамены расписаны на месяц вперед.

А еще есть опасность вовсе передумать получать права. Хотя, может, это и к лучшему: машин в городе будет меньше, воздух чище.

— А еще очень много денег и нервов сэкономишь, пешком ходить полезнее для здоровья, — добавляет Ирина Зайцева, которая в прошлом году передумала идти на экзамен. Теоретическую часть Ирина сдала без единой ошибки, а в день сдачи практического экзамена случилось кое- что неожиданное. По пути на экзамен она увидела аварию, виновник которой остался невредим, а другой водитель пострадал очень серьезно.

— Я поняла, что это знак. Вернулась домой и решила, что на права сдавать не буду, — вспоминает девушка. — Ни капли об этом не жалею. Кстати, со своим будущим мужем я в автобусе познакомилась.

ФОТО NAO24.RU

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта