X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Просто знать свой статус

В среду после длительного перерыва (читай с начала ограничений) возобновили работу мобильные пункты экспресс-тестирования на определение вируса иммунодефицита человека. Или его отсутствие.

3 февраля один из них дежурил у торгового центра «Солнечный».

Врач по медицинской профилактике регионального центра профилактики и борьбы со СПИД Eвгений Саломатин объяснил, что для определения статуса достаточно пяти минут, включая забор крови. Укол скарификатора практически не ощущается. Вот и капля крови. Eе разбавляют буфером — физраствором, чтобы реакция пошла. И действительно, прямо на глазах жидкость начала подниматься по тест-полоске. Принцип действия тот же, что и у тестов для определения беременности, только окошек, где высвечивается результат, три.

— Система служит для определения антител и самого вируса. В первых двух окошках — ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Полоски в них говорят о наличии вируса либо антител к нему. В третьем результат теста на пробу. Собственно, на полоску в нем рассчитывают все. Это означает, что ты здоров, — говорит Eвгений Олегович. — Сегодня мы первый день выехали, многие уже отвыкли, оттого и желающих пройти экспресс-тестирование немного. Пришли две студентки, молодая женщина и двое мужчин в возрасте.

Между тем врач настоятельно рекомендует делать эту процедуру регулярно: без факторов риска достаточно раз в год. В остальных случаях, например, после драки, в которой разбили костяшки на руках, каждые три месяца. Ну и, конечно же, обращать внимание на то, чтобы в косметологических кабинетах, стоматологиях и маникюрных салонах вас обслуживали стерильным инструментом.

На следующей неделе, как и на протяжении всего месяца, пункты мобильного тестирования по средам будут дежурить рядом с торговыми центрами: 10-го — «Фаворит», 17-го — «Сити-Молл», 24-го — «Кристалл».

***
фото: Тестирование занимает всего пять минут, а успокаивает на год.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта