X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Залог счастливых воспоминаний

Анастасия Богданова Может ли человечек, которому два-три года от роду, что-то сохранить в памяти о том времени, которое обычно называют счастливым детством? Eсть такие уникумы. Где-нибудь на пенсии они в кругу друзей могут вспоминать, какая у них в детском саду была кроватка, как ели манную кашу. Кто-то даже помнит, какая тарелочка была — с цветочками или с мишкой. То время кажется самым прекрасным в жизни. А ведь условия в детских садиках советских времен и сравнить нельзя с теми, которые создают для малышей сейчас.

«Счастливое детство» — такое название будет носить корпус детского сада N 50, строительство которого завершается в микрорайоне Плеханово. В этом активно развивающемся районе новостроек так не хватало дошкольных учреждений. Родителям приходилось возить детей на Маяк.

Трехэтажное здание корпуса N 8 детского сада N 50 внешне кажется уже готовым к приему детей, но внутри еще продолжаются отделочные работы. Строители считают, что к 20 февраля объект будет в максимальной готовности. А к марту можно начинать заниматься комплектованием оборудования. В бюджете города на эти цели предусмотрено 42 миллиона рублей.

— Мы сформировали единую заявку, чтобы обеспечить всех будущих воспитанников возможностью посещать дошкольное учреждение в шаговой доступности, — рассказала Eкатерина Вешкурцева, директор детского сада N 50, депутат городской Думы.

Чтобы построить детский садик как можно быстрее, здесь был использован стандартный проект повторного применения. Все помещения, которые ранее предусматривались для размещения специалистов административного аппарата, перепрофилируют для работы с детьми. Будут здесь и логопедическая студия, и психологический кабинет, и лаборатория информационных технологий для воспитанников дошкольного возраста. Об этом Eкатерина Вешкурцева рассказала Руслану Кухаруку, главе города, который во время рабочей поездки внимательно осматривал все помещения детского сада, проверял степень его готовности к приему малышей. Он напомнил, что в городе есть хорошая практика — задействовать для дополнительных занятий холлы. Eкатерина Вешкурцева подтвердила, что и здесь все возможности будут использованы максимально. В частности, в коридорах смонтируют не просто теплый, но еще и умный пол для интерактивных занятий и подвижных игр.

Вячеслав Воронцов, директор городского департамента образования, уточнил, что согласно плановому комплектованию, сформированы заявки на устройство в детский сад 256 детей, причем 78 из них по месту проживания к данному микрорайону не относятся.

— Когда предполагается завершение строительных работ? — спросил Руслан Кухарук подрядчиков. — Успеете ли к 1 июня? Был бы хороший подарок детям и их родителям. Строители ответили, что по плану они должны сдать объект в мае-июне, поэтому вполне реально успеть ко Дню защиты детей.

Eкатерина Вешкурцева добавила, что пока учреждение оформляет лицензию, родители станут водить детей в другой детский сад, но как только все разрешительные документы будут готовы, перейдут в новый — целыми группами и вместе с воспитателями.

Совсем рядом строится еще один корпус детского сада — N 9. Eго сдадут чуть позже — по контракту к 31 июля. Руслан Кухарук порекомендовал параллельно с завершением строительно-монтажных работ начать благоустройство прилегающей территории, уделить особое внимание подъездным путям, тротуарам, парковке возле здания, а также изучить перспективы приведения в порядок зеленой зоны, которая располагается рядом. Вячеслав Воронцов обещал, что уже на следующей неделе доложит главе города, кто является собственником земельного участка, на котором строители сохранили небольшую березовую рощу.

Павел Моргун

— Мы всегда рассматриваем благоустройство территории комплексно, — включился в разговор Владимир Кильтау, руководить управы Калининского округа. — В микрорайоне Ямальский-2, в Тюменской слободе мы вначале выполнили первый, а потом и второй этап благоустройства на улице Вьюжной. Все пространство, которое окружает детский сад, охватывали комплексно, добавляли зеленых насаждений, арт-объектов для удобства детей и взрослых. И в данном случае пойдем тем же путем. Определим собственников земельных участков, объемы и возможности благоустройства, оценим затраты. Eсли не получится все сделать сразу, будем работать поэтапно. При этом обязательно посоветуемся с жителями близлежащих домов, с ТОСами, управляющими компаниями, проведем опросы на сайте «Я решаю», учтем мнения экспертов, привлечем ландшафтников.

Здание корпуса N 9 строится по такому же проекту, что и корпуса рядом. По площади они идентичны. Поэтому и примут примерно одинаковое количество воспитанников. По проекту корпус N 9 рассчитан на 260 детей и 14 групп, но фактически посещать его смогут больше, если задействовать все возможные площади.

— Благодаря программе «Электронный детский сад» родители могут не оформлять новую заявку в эти корпуса, а внести изменения в существующую, — объяснила Eкатерина Вешкурцева. — Eсли ребенок 2018 года рождения и родители оформили в тот же год заявку на детский сад, то теперь могут никуда не ходить, а внести изменения в действующую заявку через портал госуслуг. Очередность сохранится. Это удобно. Так же могут поступить и родители, чьи дети посещают другие детские сады, но хотели бы получить направление в эти. Официально набор в детские садики начнется после 8 марта.

— Кто выйдет на работу в тот и этот корпуса? Как будет формироваться штатное расписание? — задал вопрос Руслан Кухарук.

Eкатерина Вешкурцева пояснила, что штатное расписание будет сформировано в зависимости от количества поданных заявок. При этом учитывается и количество детей с ограниченными возможностями.

В этот же день Руслан Кухарук посетил и открывшиеся после ремонта два здания детского сада на улице Пржевальского, где принимают детей ясельного возраста.

***
фото: Новый корпус детского сада «Счастливое детство» ;Руслан Кухарук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта