X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Тяжела ли ноша?

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. В обсуждении онкологических заболеваний то и дело всплывает пресловутый наследственный фактор. Можно ли в таком случае предотвратить их развитие, по силам ли нам повлиять на свое здоровье, сохранить его?

Эта обеспокоенность понятна, говорит председатель комитета здравоохранения администрации города Ольга Андреева.

— Действительно, онкологические заболевания в структуре смертности находятся на втором месте после сердечно-сосудистых. Вероятность заболеть раком в семьях, где уже были такие больные, высока. И базовый риск с возрастом, конечно, увеличивается. Надо понимать, что онкологические заболевания, с учетом сегодняшнего развития медицины, не приговор, эти болезни при условии раннего выявления хорошо лечатся, — подчеркнула Ольга Владимировна.

Наследственная предрасположенность — общепризнанный фактор риска. Именно поэтому, когда мы обращаемся к врачам, они интересуются, кто из родственников уже болел подобным образом. Но это же относится ко многим заболеваниям. Eсли родственники перенесли инфаркт или инсульт, то у нас есть риск развития сердечнососудистых заболеваний.

С другой стороны, даже когда такой фактор установлен, не обязательно, что вы заболеете. Болезнь может появиться, но это зависит от множества причин. И точно так же нельзя уверенно заявлять об обратном. Среда обитания, образ жизни равнозначно влияют на наше здоровье.

В поликлиниках, когда проводится профилактический осмотр, диспансеризация, наши данные вносятся в регистры пациентов. Заполняя анкету, мы указываем, что в роду были те или иные заболевания. Eсли они касаются онкологии, то для специалистов это сигнал относиться к нашему здоровью с большей настороженностью.

— Кроме таких рисков, как наследственность, возраст, сильно влияют курение, употребление алкоголя, ожирение, избыточный вес, — продолжает моя собеседница. — Их влияние описано в европейском кодексе борьбы против рака, который составлен Всемирной организацией здравоохранения. Большой раздел его посвящен рекомендациям, как снизить риски, на которые можем повлиять. Об этом мы часто слышим и говорим — это отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни.

Порядка 20 процентов злокачественных опухолей так или иначе связаны с курением, приводит данные Андреева. Причем страдают и пассивные курильщики. А в употреблении алкоголя нет безопасной дозы. Сейчас это уже доказано. Как и то, что спиртное увеличивает риск развития онкологических заболеваний — рака желудка, пищевода, поджелудочной железы, печени. Употребление переработанных мясных продуктов в больших количествах — колбасы, сосисок, копченостей — повышает риск заполучить рак кишечника.

— Малоподвижный образ жизни и ожирение также являются факторами риска. В медицинской литературе упоминается, что рак пищевода традиционно связывали с курением и алкоголем, а сейчас есть данные его зависимости от ожирения. При этом все вышеперечисленные причины влияют друг на друга, а самое печальное, на наш организм, осложняя течение болезни. Согласитесь, на это мы можем воздействовать, как и организовать для себя сбалансированное питание, физическую активность, рациональный подход к своим возможностям, что является заботой о себе, — подчеркнула Ольга Владимировна.

Что подразумевать под профилактикой, каждый определяет сам. Бегать марафонские дистанции или выбрать скандинавскую ходьбу, бросить курить, пить (или не начинать), отказаться от сладкого в пользу фруктов и овощей. Но не стоит отказываться и от профилактических осмотров. Что еще мы можем сделать для себя? Осматривать свое тело и бить тревогу, когда обнаруживаются новые родинки подозрительного размера и цвета, опухоли. Это так просто.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта