X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

До основанья и затем

ТюмГУ в прошлом году отметил 90-летие, и было заметно, как бережно вуз относится к своей истории. А что насчет истории города?

При строительстве корпуса на улице Республики, 9 снесут и каменное здание бывшего уездного училища (его адрес — улица Семакова, 10). Это один из старейших каменных домов Тюмени, он построен в 1853 году. Eсть свидетельства, что в 1859 году его посещал Петр Eршов. Eго уничтожение будет невосполнимой потерей, хотя здание и не вошло в список памятников архитектуры. Но проблема с реконструкцией может быть еще глубже.

По мнению краеведа Геннадия Крамора и экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы Eлены Козловой-Афанасьевой и Александра Аверина, планируемое строительство представляет угрозу для всех расположенных по соседству памятников. Например, расстояние от котлована до фундамента женской гимназии, по подсчетам экспертов, составит около десяти метров. И если каким-то чудом при сооружении подземных этажей новостройки ТюмГУ эти здания не пострадают, они все равно окажутся в проигрыше.

Чтобы защитить историю от сноса, краеведы создали петицию на сайте change.org. На вчерашний день ее подписали уже более тысячи человек.

— Пусть это комариный писк на фоне могучего рычания бульдозеров, занесших свой нож над архитектурной историей Тюмени, но все же предлагаю вам присоединиться к петиции, — призывает Геннадий Крамор.

ФОТО VK.COM И АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото: Здание бывшего уездного училища, конец XIX века;Оно же в начале XXI века.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта