X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кто раньше встал, того и лыжи

Покатушки в Затюменском парке начались совсем уж неожиданно. На кассе пункта проката лыж нас попросили предъявить паспорт или водительское удостоверение.

На мое удивленное «зачем?» последовал тяжелый вздох и терпеливое объяснение (было понятно, что сотрудник проката произносит его в тысячный раз):

— У нас лыжи разлетаются, будто у них крылья вырастают. Где потом вас искать? А с таким залогом вы их точно вернете.

В просторном холле, несмотря на раннее для воскресенья утро (на часах — десять с минутами), переобуваются несколько семей. Говорят, основной наплыв будет ближе к полудню, когда все выспятся. У гардероба выстроилась очередь, как и в пункт проката. Впереди меня дамы оживленно обсуждают, сколько десятилетий назад они в последний раз выходили на лыжню. Одна из них оказалась с солидным биатлонным прошлым — мастер спорта. Но за последние пятнадцать лет ни разу не вставала на лыжи. И переживала, как встретит ее лыжня.

Так же волновалась и я, которая этот процесс прежде наблюдала только со стороны. В нашей семье сын несколько лет занимался хоккеем, дочь — фигурным катанием. Остальные были группой поддержки, которую на лед выпускали лишь изредка, и, думаю, в такие моменты мы напоминали кошек, которые внезапно оказались в воде, сбились в кучу и цепляются друг за друга в надежде выжить. Так что от лыж я ожидала чего-то подобного, стресса, одним словом.

Но вот ботинки зашнурованы, палки в руках. Начинаем двигаться. Муж со старшей дочерью стартовали сразу и через секунды скрылись за поворотом. На лету крикнули нам с маленькой, чтоб не отставали. Мы же с Анюточкой водрузились на накатанную лыжню, решили, что спешить нам некуда, будем наслаждаться природой и движением.

— Сколько лет потеряно на льду, — говорю дочери, сделав первые шаги.

— Совершенно с вами согласна, — раздается позади меня. Это еще одна лыжница, Анна Петровна, ей на днях исполнился 61 год. — В юности увлекалась то скалолазанием, ездили с ребятами на Урал, то сплавами по Катуни на Алтае. И страшно было, и интересно. А недавно открыла для себя лыжи. Это же какая радость — несколько кругов по лесу сделать!

В Затюменском трасса разделена на несколько участков. Можешь проехать 750 метров, два километра или 12. Каждый из них проложен по таким красивым местам, что дух захватывает. Вот сосновый бор. Макушки ровных деревьев устремлены в небо. Оно едва проглядывает сквозь ветви. От этого кажется, что ты через лесную чащобу пробираешься к своей избушке.

— Подскажите, как повернуть на базу?! — прерывает наши с Анютой воображалки еще одна лыжница. Выйдя на большой круг, она немного промахнулась — повернула не там и вот уже делает третий заход на 12 километров. — Не могу больше. Вы, смотрю, не торопитесь, можно с вами?

Итак, нас уже четверо. Впереди еще один такой же паровозик из тех, кто не спешит. А мимо пролетают самоуверенные лыжники. Только и слышишь свист от их вибрирующих палок. Что уж говорить, могут! Вот промелькнул розовый костюм старшей дочери…

Выходя прямиком к лыжной базе, мы посыпались как горох — надо было спуститься с небольшой горки. Получилась куча мала, гигантская многоножка с запутанными лыжами!

ФОТО АВТОРА

***
фото: Лыжня зовет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта