X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Не место красит университет

Образовательный туризм — это не только поездки на учебу.

Здания известных образовательных учреждений, как правило, являются и архитектурной достопримечательностью. Увитые плющом, овеянные легендами, они привлекают туристов ничуть не меньше, чем памятники природы. Может быть, еще и поэтому планируемый снос и последующее строительство корпуса ТюмГУ на улице Республики вызывает столько споров. Станет ли оно украшением города?

— Что если дизайн здания будет плохим? Трудно отрицать, что здание N 23 на улице Ленина выглядит смешно. Обшитое этим пластиком, — говорит выпускник Дмитрий Кочетов, один из ведущих подкаста, посвященного сносу здания на улице Республики, 9.

— Тогда так модно было, — отвечает Дмитрию вторая ведущая Виктория Лазовская. — Когда было модно все обшивать стеклом, появился институт государства и права на улице Ленина, 38.

Да, за модными тенденциями наш университет следит. Например, логотип для вуза не так давно разработал модный дизайнер Артемий Лебедев. Это важный момент в создании бренда.

В национальном рейтинге университетов 2020 года, если оценивать только бренд, ТюмГУ занимает 39 место. А если исследовательскую деятельность, то 46-е. А если качество образования — то 62. Ниже только качество социализации — 64 место. Впрочем, именно ТюмГУ остается лидером в рейтинге среди вузов нашего города.

Раз бренд сегодня так важен, давайте вспомним самые известные бренды высшего образования и попытаемся понять, какую роль тут сыграла архитектура.

Лидером мирового рейтинга вузов является Массачусетский технологический институт. Однажды ему тоже понадобилось расширение, и анонимный жертвователь (Джордж Истман, как выяснилось позже) перевел средства на покупку мили промышленных земель вдоль кембриджской стороны реки Чарльза. К 1916 году МТИ окончательно переехал в новые здания (их построили на месте промышленной зоны), выполненные в стиле неоклассицизма, и остается там до сих пор.

Следующий в рейтинге знаменитый Стэнфордский университет. Он расположен отнюдь не в центре города, а за 60 километров от Сан-Франциско, возле города Пало-Альто, в долине среди холмов. Это территория бывших фермерских угодий, принадлежавших семье Стэнфордов. Кампус занимает площадь в 32 квадратных километра и считается великолепным примером архитектурной мысли. Для работы были приглашены ландшафтные дизайнеры Фредерик Лоу Олмстед и Чарльз Куллидж. Олмстед работал над созданием Центрального парка в Нью-Йорке. В архитектуре зданий объединены два стиля: испанский колониальный и ричардсонский неороманский.

Переместимся в Eвропу. Там лидером является Оксфорд — история которого и есть история Великобритании. Здания Оксфорда сами по себе являются памятниками архитектуры. И их возраст вызывает восторг. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха тоже разместилась в историческом здании. Таким образом, недалеко от истины утверждение, что самое качественное образование дается в самых обшарпанных стенах.

Конечно, обшарпанные стены Оксфорда неправильно и даже смешно сравнивать с серой коробкой на улице Республики. А что появится вместо нее?

Первоначальный проект уже есть. Это дворец. В том самом современном стиле, который неловко пытается подражать старинной застройке. То ли в ТюмГУ попытались вписаться в облик центра города, то ли захотелось свой замок, как у престижных университетов Eвропы. Только вот престижные университеты располагаются в замке, чтобы сохранить историю, а не наоборот.

Eсли вуз планирует развиваться и расширяться — это плюс. И я ни в коем случае не хочу выступать антагонистом модернизации. Только вот уже сейчас вуз неоднозначно повлиял на внешний вид исторического центра. И уже случился скандал с логом реки Тюменки. А теперь под бульдозер хотят пустить каменное историческое здание на улице Семакова….

Возможно, не место в центре города важно для качества и престижности образования, как показывает пример Стэнфорда. И уж точно не новое здание.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта