X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В поисках умиротворения

Каменный Шива сидит посреди Ганга, вода ему уже по грудь, а на лице его умиротворенное выражение. Этот старый снимок наводнения в Ришикеше словно символизирует людей, которые умудряются быть спокойными, когда всем плохо. Я тоже пытаюсь изобразить из себя такого Шиву.

Компания «YIT» построила на улице Профсоюзной жилой комплекс «Сити дзен», сейчас к нему пристраивают еще один — «Сити лайф». Вот как сам «YIT» объясняет выбор названия: «Дом — это место, где вы отдыхаете и набираетесь сил. В жилом комплексе «Сити дзен» мы создадим для вас атмосферу спокойствия и гармонии. Возможность насладиться тишиной и зарядиться энергией для новых достижений не ограничится пространством вашей квартиры». Дальше застройщик объясняет, что у жильцов «Сити дзена» будет приватный и тихий двор, надежная система безопасности и вообще — собственная крепость, защищающая от внешнего мира.

Я сижу у подножия этой крепости. Застройщик оградил общий тротуар улицы Профсоюзной от своего комплекса забором, между которым стоят скамьи, направленные прямо на проезжую часть. Вот тут-то я и пытаюсь поймать дзен. Не получается. Передо мной грязная многополосная дорога, машины мчатся… Отправляюсь на поиски умиротворения внутрь комплекса.

От улицы его закрывает разноцветное многоэтажное нежилое сооружение. Почему-то застройщик считает его еще и удачно вписанным в окружающую среду. Смелое утверждение. В нем паркинг и торговые ряды, а на крыше пространство для отдыха, как бы двор. Странно, тут тоже шумно. К дому постоянно подъезжают машины, вероятно, самих жильцов и посетителей торговых рядов.

Детская и спортивные площадки современные, с деревянными деталями. Но во дворе нет деревьев, летом тут появляется лишь газончик. Деревья растут (вернее, торчат) рядом с жилым комплексом — это порубленные со всех сторон палки, как сейчас модно.

Увы, у «Сити дзена» низкие оценки в интернете (а это важно, многие покупатели новостроек в Тюмени живут не в нашем городе). Сейчас у него рейтинг всего 3,2. Трудно сказать, с чем именно это связано, возможно, баллы занижают конкуренты. Ведь претензии, которые пишут в комментариях, в целом некритичные: «Доводчики на дверях или блокираторы когда установят? Новые двери бьются об стены со всего маху. Жильцы потом будут дополнительные счета оплачивать?» Кто-то пишет: «Жить на шумной улице, школа рядом переполнена… Я бы хорошенько подумал». На это, впрочем, ему насмешливо отвечают: «Накопи сначала».

Замечание справедливое. Квартиры, как обещает застройщик, были спланированы индивидуально (заказчик выбирает планировку из нескольких шаблонов) и стоят дорого. Сейчас двухкомнатная квартира с отделкой в «Сити дзене» обойдется в семь миллионов рублей. Однокомнатная в более чем четыре миллиона. Для сравнения, купить дом на окраине города можно за пять миллионов рублей. И там, наверное, будет спокойно.

Анастасия Богданова

Возможно, что в центре города искать умиротворения глупо, если ты не каменный Шива. За все приходится платить. И за жизнь в самом сердце большого города нужно приготовиться отдать тишину и спокойствие. С этими мыслями я пешком отправляюсь в сторону улицы Республики и сворачиваю во дворы старых домов рядом. И. здесь тихо. Первое время я даже останавливаюсь ошеломленная. Слышу, как скрипит снег под ногами, как негромко переговариваются бабушка с внучкой. Они возвращаются домой из школы, и девочка пытается уговорить женщину погулять немного — не на модной современной площадке, а на самой обычной. В окно вижу женщину в фартуке, она наводит порядок. За другим окном висит пакет с замороженным мясом. Во дворе большие деревья, некоторые доросли до крыши — и каким-то чудом никому не мешают. Ягоды рябины красиво контрастируют со снегом. Висят кормушки для птиц.

В общем-то, банальная картина, знакомая многим с детства. Но я, как Алиса, провалившаяся в кроличью нору, озираюсь по сторонам. Неужели так тихо и уютно может быть в самом центре города? Eсли проанализировать этот феномен и разобрать его по кусочкам, то ничего мистического нет: малоэтажная застройка подразумевает, что и людей во дворе меньше. Неудивительно, что здесь менее шумно.

Почему сохранились деревья? Наверное, здесь никто не беспокоится, что ветка старого дерева при сильном порыве ветра может упасть на машину. Дома старые, нуждаются в ремонте, живут тут, вероятно, не слишком богатые люди, так что на каждую квартиру не приходится по машине. Да и зачем она, если живешь в центре? Таким образом, именно здесь, оказывается, люди живут по всем правилам современной урбанистики. А кажется, что так (без автомобиля, без лифта, без многоэтажного паркинга) — жить невозможно.

Поднимаю голову, слушаю птиц и, кажется, умиротворенно улыбаюсь. Все-таки и в центре города можно найти дзен. Главное, знать, где искать.

***
фото: Найти умиротворение в жилом комплексе «Сити дзен» не так-то просто ;;Новостройкам есть чему поучиться у старых дворов, например, уюту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта