X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Там, где был городок текстильщиков

В середине прошлого века, когда принималось решение построить в конце улицы Республики камвольно-суконный комбинат, позже получивший название КРОСНО, здесь была глухая заболоченная окраина.

А сейчас менеджеры по продажам компании ПСК «Дом девелопмент», выкупившей этот участок под жилую застройку, рекламируют его как практически центр.

Преувеличивают, конечно. Но это пока. Скоро, обещает застройщик, «Да. Квартал Республика» — так называется жилой комплекс — станет не менее привлекательным и престижным, чем ЖК «Eвропейский» или «Новин». Не скрывают, что при проектировании позаимствовали у коллег из «Брусники» некоторые идеи. Здесь тоже запланирован пешеходный бульвар, закрытые для посторонних дворы с детскими и спортивными площадками, разноуровневые дома с большим выбором планировочных решений, а также оригинальное озеленение и благоустройство. Но у застройщика немало и собственных проектов в городе, и лучший из них он обещает реализовать в «Да. Квартал Республика».

Весь квадрат, образованный улицами Республики — Воровского — 50 лет ВЛКСМ — Пермякова, будет застроен. В проекте, кроме жилых зданий, также есть школа, поликлиника и стадион. Правда, они появятся ближе к 2025 году — это дата завершения проекта. Но если стадион построит сам ПСК «Дом девелопмент», то со школой и поликлиникой пока нет определенности. Под них отведены только участки в самом начале квартала.

Анастасия Богданова

Из плюсов ЖК менеджеры выделяют его удаленность от шумных магистралей — по периметру предусмотрены широкие аллеи. Одна — из берез и тополей вдоль улицы Республики — уже есть, даже не пришлось высаживать. Пожалуй, только она и осталась от бывшего городка текстильщиков и комбината КРОСНО, почти полвека (с 1968 по 2013-й) снабжавшего область и страну костюмными и пальтовыми тканями. В ближайшее время под снос пойдут нежилые постройки вдоль улицы Воровского, а также гостиница «Олимп-5» на улице Республики, 204в.

Анастасия Богданова

На их месте также вырастут жилые дома. Время, когда квартиры в новостройках можно было получить бесплатно (как когда-то получали их сотрудники КСК), прошло. Но компания «Дом девелопмент» позиционирует возводимое жилье как экономкласс и продает по доступным ценам. «Да. Квартал Республика» даже борется за звание лучшего жилого комплекса в сегменте доступного жилья и уже вышел в финал градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «Топ ЖК-2021». Квартиры в нем сейчас продаются по цене от 60 тысяч рублей за квадратный метр. И это дешевле большинства других новостроек, хотя почти на 10 процентов дороже, чем полгода назад.

***
фото: К концу года этот разноуровневый дом будет полностью готов к сдаче, а двор благоустроен ;Тридцатисантиметровые стены из кирпича защитят от холода и шума ;Так будут выглядеть закрытые дворы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта