X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Безработных стало больше

Прошлый год подпортил статистику занятости населения. В Тюменской области ряды безработных пополнили более восьми тысяч человек.

Сейчас, по данным Росстата, 37900 тюменцев ищут источник заработка. И это только зарегистрированные на бирже; а есть и такие, кто пытается решить проблему самостоятельно.

По статистике областного департамента труда и занятости населения, ряды экономически активных граждан (это те, кто может и должен работать) за год увеличились почти на 5,5 тысячи человек. И благодаря пенсионной реформе эта цифра в ближайшие годы продолжит расти. Возникает вопрос: нуждается ли наша экономика в таком количестве рабочей силы?

В департаменте труда и занятости населения утверждают: нуждается. Вакансий больше, чем безработных. Вот только многие ли вакансии можно назвать работой мечты?

На прошлой неделе компания HeadHunter Урал представила на онлайн пресс-конференции обзор рынка труда в Тюменской области. На одну вакансию в 2020 году приходилось 7,8 резюме (в УрФО — 5,5; в России — 6,7). Наш регион — на четвертом месте в стране по уровню конкуренции среди соискателей. При этом специалисты отмечают активность тюменцев в поисках работы. Чаще нас откликаются на предложения работодателей только москвичи, но в прошлом году мы обогнали и их.

Почти пятая часть зарегистрированных на тюменской бирже труда — это студенты и выпускники вузов без опыта работы. Но немало и опытных специалистов, с высшим образованием — из административного персонала и высшего менеджмента, желающих работать в добывающих компаниях, в банках, в сельском хозяйстве, в строительстве, в медицине… Интересно, что и вакансии в этих отраслях тоже есть. А порой их количество даже превышает количество резюме. Как, например, в строительной отрасли и в сфере недвижимости. Но по разным причинам работодатели и соискатели не устраивают друг друга.

Одна из них — низкий уровень заработной платы. Как отметила директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая, в прошлом году по ряду вакансий (в том числе в производственной сфере) зарплаты снизились еще на шесть-восемь тысяч рублей.

Правда, если смотреть по среднему показателю, то уровень заработной платы по предлагаемым вакансиям в нашем регионе вырос на 1,3 тысячи рублей и составляет 50,1 тысячи рублей. Наибольший рост с января по декабрь 2020-го показали: госслужба — почти на 12 тысяч рублей в месяц; медицина и домашний персонал — около пяти тысяч рублей, юриспруденция и строительство — до четырех тысяч рублей в месяц.

Самые высокооплачиваемые — топ-менеджеры и сотрудники добывающих компаний. Им готовы платить в среднем по 77-78 тысяч рублей в месяц. Следом идет строительная отрасль — там работодатели обещают 67-68 тысяч рублей, на третьем месте по уровню зарплат автобизнес и медицина — чуть меньше 60 тысяч рублей в месяц. Самые низкие зарплаты — у тех, кто не имеет опыта работы, а также у административного персонала, у работников культуры и СМИ (в среднем чуть выше 30 тысяч рублей в месяц). Это из 28 профессиональных сфер, по которым hh.ru Урал проводил анализ.

Насколько объективна статистика? В нее не попала одна из самых востребованных сегодня профессий — продавец. Она же одна из самых низкооплачиваемых. На сайте «Работа.ру Тюмень» опубликована вакансия продавца-консультанта с зарплатой от 22 до 30 тысяч рублей в месяц. Там же ищут педагога дополнительного образования за 10-30 тысяч в месяц, администратора в магазин — за 20 тысяч рублей в месяц, мастера по подгонке одежды — от 18 до 23 тысяч рублей и т.д.

Напомню, что прожиточный минимум, установленный на 2021 год правительством РФ, для трудоспособного населения составляет 12702 рубля и 11303 рубля на детей. То есть соискателю, имеющему на иждивении хотя бы одного ребенка, необходимо зарабатывать не менее 24 тысяч рублей в месяц.

Но вернемся к статистике областного департамента труда и занятости населения. Пик зарегистрированной безработицы пришелся на июль прошлого года — 5,08 процента от общего числа трудоспособного населения. И хотя к декабрю он снизился почти вдвое, уверенности в том, что безработных стало вдвое меньше, нет. Как отмечают сотрудники департамента, летний всплеск активности на бирже труда был вызван не столько сокращением рабочих мест на предприятиях, сколько существенно выросшими пособиями по безработице. С 30 марта 2020 года максимальная величина пособия по безработице была увеличена до МРОТа и составила 12130 рублей в месяц, а минимальная в мае-июле — до 4500 рублей. Плюс к этому с июня по сентябрь безработным, имеющим на иждивении детей, доплачивали по три тысячи рублей. Но уже в октябре пособия вернулись к прежним показателям (1750 рублей в месяц), и вместе с ними поползла вниз кривая официальной безработицы. К концу этого года областной департамент труда и занятости населения планирует сократить количество безработных еще на три тысячи человек.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта