X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Теплится огонек детского творчества

Театр песне не помеха

Из кабинета народного пения в центре русской культуры доносится детская песенка — о солнышке, которое светит на зеленое полюшко, белую пшеницу и чистую водицу.

Eе напевают все — вахтерша, педагоги и воспитанники центра, потому что не петь не получается, такая она прилипчивая. А исполняет ее пятилетняя Катя Антонова, она как раз готовится к творческому конкурсу.

Девочка стоит у небольшого деревянного столика, покрытого расписным платком, и с выражением рассказывает народную сказку, переставляя игрушечных петуха, кота и лису, будто бы они общаются друг с другом. Я подумала, что ошиблась кабинетом и попала в театральную студию.

— Это не театральная, а вокальная студия. Сказка про кота, петуха и лису — наш новый номер с Катей, — объяснила педагог по народному вокалу Eкатерина Eлтышева. — Мы выбрали сказку, потому что Катя активно проявляет себя в художественном слове. Она быстро запоминает большие тексты, мастерски передает характеры героев.

Сюрпризы не закончились — кот оказался поющим: каждый день, шагая на охоту, пел ту самую песенку о солнышке. «Мы в музыкальную паузу хотим поставить танец», — добавляет Eкатерина Eлтышева.

Завершив номер, Катя Антонова выходит с тремя куклами из-за стола и раскланивается под наши с педагогом аплодисменты. Чтобы достичь чувства свободы во время выступления, преподавателю и ученице пришлось хорошо поработать. Подключали маму Кати, которая помогала девочке понять мудрость сказки.

Катя участвует в межрегиональном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Источник вдохновения». Он пройдет с 26 февраля до 1 марта. Это первый конкурс в жизни Кати. Но далеко не последний, обещает Eкатерина Eлтышева.

Одна половинка потеряла вторую

В театральной студии «Шанс» ДК «Водник» без дела тоже не сидят — готовятся к межрегиональному конкурсу «КИТ» 20 февраля.

В выходные в «Воднике» ни души, в холле даже свет погашен, тишину разбавляет лишь звук работающего на посту охраны телевизора. Но к одиннадцати утра приходят юные артисты, переобуваются, поднимаются на второй этаж. Там их ждет Александр Юдин, руководитель театральной студии.

Павел Моргун

— Мальчики, установите, пожалуйста, ширму, — просит он.

Вася и Карим ставят посреди кабинета белую доску для рисования маркерами. Это импровизированная ширма, а настоящая, из дерева и черной лайкры, ждет за кулисами сцены дома культуры.

— Настя, где твой стул?

— Вот он, — и Настя ставит стул за доской.

Дети скрываются за ширмой.

Из колонок звучит музыка, из- за ширмы показывается одна рука, потом вторая, пальчики бегут по самому верху доски. Вот зачем нужен стул: без него Настя не достает до верха. Все эти движения напоминают Вещь из семейки Аддамс, которая жила собственной жизнью. Из-за ширмы выскакивает Ильяна и вид имеет такой, будто что-то потеряла.

— Ильяна — правая половинка, а Настя — левая, они отсоединились друг от друга, — объясняет Александр Юдин. — Одна половинка хочет соединиться с другой, но у них не получается. Из-за этого конфликт.

Представляю, как эффектно это смотрелось бы на сцене в лайкровых светящихся костюмах. Но репетиция в костюмах будет в следующий раз, а сейчас необходим дневной свет — так педагог может отследить все недочеты.

Звучит более ритмичная музыка, половинками стали Вася (верхняя часть) и Карим (нижняя часть). И снова конфликтная ситуация — ноги не слушаются, бегают туда-сюда. Но это ненадолго — уже через несколько минут соединяются. Александр Владимирович указывает на ошибки, затем очередной прогон, опять и опять, потому что в некоторых местах ребята не попадают в музыку, отвлекаются на чистоту движений и забывают о пластике.

— Наш номер называется черным кабинетом, — рассказывает Александр Владимирович. — В нем соединено несколько жанров: театр, оригинальный жанр, пантомима и пластика. Уверен, ребята доведут движения до автоматизма, они будут жить этими двумя половинками.

***
фото: Катя Антонова ;Вася и Карим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта