X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Под влиянием собственной добродетели

Почти две сотни лет назад Вальтер Скотт написал: «Eсли люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица Земли». Высказывание, безусловно, категоричное. Но в прошлом году многие горожане справлялись с пандемией благодаря помощи волонтеров.

Волонтеры доставляли лекарства, продукты и вещи первой необходимости. Помогали и животным, например, страусиной ферме, которая в период жестких ограничений с большим трудом могла прокормить животных.

— А с кем-то из тюменцев нужно было просто поговорить по телефону, кому-то выгулять собаку, — говорит Eлена Бойко, депутат Тюменской городской Думы. 19 февраля она награждала волонтеров благодарственными письмами от Думы. — В большей части эта работа была связана с общением. Человек, который оставался одиноким за дверью, мог получить помощь, мог почувствовать себя необходимым.

Помню, как еще в мае я видела людей с большими пакетами, смело направляющихся в подъезд одного дома, затем в подъезд другого… В любую погоду, рискуя своим здоровьем, они заботились о здоровье других.

На награждении благодарственные письма тридцати трем волонтерам также вручили и другие депутаты: Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы, депутат Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению; Андрей Лазарев.

— Это настоящее чудо человеческой добродетели, — отметил Киричук. — Их ведь не заставляют, а они все равно совершают эти добрые дела, помогают, несмотря ни на что. Работая с волонтерами, удивляешься, как у них все получается, как они могут зарядить тех людей, что рядом, на добрые дела.

Анастасия Богданова

Но многие из награжденных волонтеров уточнили: заставляют. Их заставляют душа, сердце и разум.

— Я понимаю, что людям в период пандемии было очень тяжело. Тут никак нельзя оставаться в стороне, — объясняет волонтер Светлана Краденова. — Самое сложное в этой деятельности — непонимание. Меня постоянно спрашивают: зачем тебе это надо? Наверное, те, кто спрашивает, не могут даже представить тот заряд счастья, который получаешь, когда видишь радость людей.

Сама же Светлана развозила продукты и лекарства пожилым людям, помогала приютам для животных. Она говорит, что эта работа должна продолжаться, независимо от того, есть пандемия или нет.

С ней соглашается и волонтер Сергей Конышев.

— У меня четверо детей, порою просыпаешься, смотришь на них и думаешь: не дай бог с ними что-то случится. А у других людей неприятности происходят каждый день, и ты просто обязан им помочь. Порой даже самая незначительная помощь может оказаться жизненно важной.

Отношение к ближним, как собственным детям играет определяющую роль в волонтерской деятельности. Многие волонтеры признаются, что порою звонят тем, кому когда-то помогли, чтобы узнать все ли у них хорошо, нужна ли им помощь, да и просто, чтобы поговорить, как человек с человеком.

Eлена Пуртова, заведующая тюменским детсадом, во время пандемии часто беседовала с пенсионерами о детях, жизни и тревогах, а также доставляла им продукты.

— Волонтерство — это способ делиться теплом души с тем, кто в этом нуждается, — уверена Пуртова

Но волонтерство — это не только помощь другим, но и развитие человечности в самом себе. Отдающий всегда богат.

— По мере сил необходимо оказывать помощь и поддержку тем, кто в них нуждается. Тогда наше общество будет развиваться в правильном направлении, — подытожил Дмитрий Осипов.

***
фото: Елена Бойко и Светлана Краденова ;В Тюменской городской Думе чествуют волонтеров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта