X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Разрешения без проволочек

Снижение административных барьеров (при выдаче всевозможных разрешений) — один из вопросов, которые держат на контроле депутаты

— В настоящее время разрешение на строительство выдается в течение пяти рабочих дней, — проинформировал членов постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Тюменской городской Думы директор департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов. — В 2020 году выдано 182 разрешения на строительство капитальных объектов, в том числе 55 разрешений на строительство многоквартирных домов общей площадью более 700 тысяч квадратных метров.

Кроме этого, продолжил Иванов, выдано 14 разрешений на строительство объектов соцкультбыта общей площадью 92,5 тысячи кв.м. В основном это детские сады — их общая площадь 70 тысяч кв.м. Новые садики появятся на Московском тракте, на улицах Новоселов, Менделеева. В разных районах города — еще четыре. На Московском тракте также построят школу.

— Разрешения на строительство этих объектов выдано городом Главному управлению строительства области, и работа по ним уже идет, — уточнил Дмитрий Иванов.

Eсли сравнивать с предыдущими годами, то показатели 2020 ниже 2019 и 2018 годов. Тогда и разрешений выдавалось больше и вводилось больше новых домов, школ и садиков. В 2019 году выдано 188 разрешений на строительство, из них 65 на многоквартирные дома и девять на объекты соцкультбыта общей площадью 180 тыс. кв.м. В 2018 году выдано 806 разрешений. Львиная доля из них — на строительство многоквартирных домов общей площадью около четырех млн кв. метров.

Кроме разрешений на строительство, муниципалитет выдает застройщикам и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Eсли в прошлом году таких разрешений было выдано 178, в том числе 88 — на многоквартирные дома и 25 на новые школы, садики, спортзалы и бассейны. То в 2019 году разрешений на ввод было 225, в том числе 122 — на многоквартирные дома и 73 на объекты соцкультбыта.

Застройщики завершали в 2020 году проекты, которые начали в предыдущие годы. Депутатов заинтересовал другой вопрос: достаточное ли внимание уделяет муниципалитет при выдаче разрешений на то, как строящийся объект повлияет на окружающую его инфраструктуру. В частности, депутат Владимир Гороховцев обратил внимание на проблему:

— На улице Пржевальского, ближе к домам на улице Севастопольской, 2а и Севастопольской, 4, начинается строительство нового объекта, при этом там существует единственный подъезд к этим домам — с улицы Пржевальского. Я бы хотел, чтобы вы в этом вопросе разобрались и выдавали разрешения застройщикам только после того, как к новостройкам проложат дороги. А не так, что сначала построят дома, обнесут их заборам, и на этом точка.

Дмитрий Иванов заверил, что при выдаче разрешений учитываются все требования к застройщикам, предусмотренные законодательством, и пообещал еще раз обратить внимание на этот конкретный случай.

***
фото: Разрешения на строительство объектов соцкультбыта в основном касаются детских садов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта