X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ценность руин и психология горожан

Нас то и дело приглашают к обсуждению будущего облика городских уголков. Прямо сейчас общественность обсуждает речной порт и старую Зареку. А чтобы делать это профессионально, можно стать участником урбанистического ридинг-клуба.

Eго создали владельцы книжного магазина «Никто не спит»; еще в прошлом году они начали устраивать публичные (хоть и довольно камерные) обсуждения литературы по урбанистике. Участники клуба успели поговорить о книге Джейн Джекобс «Жизнь и смерть больших американских городов» и о сборнике Грэхема Уэйда «Dream Cities. Семь урбанистических идей, которые сформировали мир».

28 февраля на заседании клуба обсуждали эссе «Памятник архитектуры» искусствоведа и архитектурного критика Григория Ревзина из книги «Как устроен город», выпущенной институтом «Стрелка». В эссе критически разрабатывается идея ценности руин. Почему современное поколение защищает их? Eсли спроецировать выводы Ревзина на местные события, то можно понять, почему новость о сносе бывшего уездного училища на улице Семакова, 10 получила горячий отклик в сердцах горожан.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта