X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

…и Вселенная необъятная, мелким камешком — снова твоя.

Наше «я» имеет сложную структуру, какие-то его части формируются в диалогах с другими людьми.

Когда кто-то уходит, вместе с ним уходит и часть души, говорит поэт Владимир Богомяков о своем друге Мирославе Бакулине, которого не стало 13 декабря.

Для друзей и семьи Мирослава Юрьевича его уход из жизни стал тяжелым испытанием. В полдень 6 марта в культурном центре «Русская неделя» они организуют день памяти поэта и писателя.

— Вместе с Владимиром Богомяковым и Натальей Бакулиной мы приглашаем всех, кто знал лично Мирослава или знаком с его творчеством, на встречу, — говорит Сергей Трофимов. — Каждый сможет сказать на камеру несколько слов о Мирославе и купить его книги из нераспроданного тиража. Таким образом можно поддержать семью Бакулиных. Книги должны читаться, а его произведения многим близки по духу, ощущению времени и себя в нем. Тем более, что в основе его рассказов, того же сборника «Зубы грешников», лежат сюжеты из жизни. Он их нам рассказывал в свое время, а потом переработал и включил в книгу.

Мирослав Бакулин — многогранный творец и мыслитель. И о себе писал иронично и точно: «Моя жизнь — это цепь сплошных неудач, ошибок и неосуществленных возможностей. Можно было учиться в МГУ или ЛГУ. Можно было уехать в ЮАР еще в славные годы расового апартеида. Можно было поступить на высшие режиссерские курсы в мастерскую к Алексею Герману (тогда бы я учился на одном курсе с гениальными Луциком и Саморядовым, которые сняли «Окраину»). Можно было работать на Первом канале в программе «Свежий ветер». Можно было стать заместителем директора «Альфа-банка». Можно было сто раз переехать жить в Москву. И работать в академии наук. И еще много чего, все это было реально, меня звали настоящие живые хорошие люди. Но я отказался, потому что я просто хотел стать сибирским старичком. И вот я — старичок».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта