X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Рецепт нескучной жизни

Режиссер Анастасия Eгорова определяет жанр своего спектакля «Иностранка» как фривольную притчу о поисках женского счастья.

Фривольная она в прямом смысле, а притча, потому что Настя увидела в повести Сергея Довлатова библейские отсылки.

Eй кажется, что количество глав в ней соответствует числу апостолов. И то, что главную героиню зовут Маруся, — это отсылка к святой Марии. Но главное, как во всякой притче, герои истории не принадлежат какому-то времени — это архетипы, которые можно встретить и сто лет назад, и сегодня.

В повести Довлатов рассказывает о советских эмигрантах в Нью-Йорке 80-х годов. У него выходит, что люди рождаются с предопределенностью. Для кого-то из героев эмиграция была необходимым витком для дальнейшего благополучия, а для кого-то — закономерным развитием общей жизненной неустроенности. Вот и Маруся бежит не от режима советской власти, а в большей степени от женской неустроенности, от отсутствия счастья.

Набросок этого спектакля демонстрировали на фестивале «Живые лица». Теперь, выиграв грант, спектакль сильно вырос в плане декораций и режиссуры, но сократился в плане действия. Осталась выжимка из лучшего. Это девичник перед свадьбой, которой, к слову, и заканчивается повесть. И девушки весело, а местами со слезами вспоминают приключения Маруси, что привели ее к этому моменту.

История Маруси с одной стороны банальна и чем-то похожа на многие другие, с другой — удивительна и трогательна. Впрочем, и в ней остается очевидным, что, сколько от себя ни беги и какие кульбиты ни совершай по пути, скрыться не получится. Некоторые люди рождаются и сразу попадают в свою стихию, будто жили здесь уже сотни лет и планируют жить не меньше. Другие же постоянно делают что-то не то, чувствуют себя чужими и неудобными. Такие и становятся довлатовскими иностранками и иностранцами; понятное дело, переезжать в другую страну для этого не нужно. Зато и жить таким людям как минимум не скучно… Несмотря на то, что спектакль является притчей, веселого и легкого в нем все-таки больше. С таким настроением его и стоит смотреть. Да и жить тоже стоит с таким настроением.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта