X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Держи голову в холоде, а руки в тепле

Когда говорят о самых мужественных видах спорта, то называют хоккей и бокс. Но, по-моему, по степени суровости им далеко до ледолазания. Это доказало завершившееся в воскресенье в Тюмени первенство мира.

Температура воздуха минус двадцать. Накануне я поинтересовался, не перенесли ли соревнования, ведь они проходят на улице. На мой вопрос организаторы отреагировали непониманием.

Соревнования лыжников и биатлонистов отменяются при температуре ниже двадцати градусов. А ледолазы выходят на трассу при любой погоде.

— В правилах прописано, что при минус тридцати мы обязаны отменить соревнования, — говорит главный судья первенства мира, президент областной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин. — Но на практике такого еще не случалось.

— Как-то в Томске соревнования состоялись в минус тридцать семь, — говорит Дарья Глотова, спортсменка из Кирова. — Все мазали спины и руки бальзамом «Звездочка», чтобы разогреться. На улице помогает, зато потом, когда заходишь в тепло, становится очень больно.

Аналогичный случай припомнил и Гайнуллин. И тоже в Томске. Лет пятнадцать или двадцать назад на Кубке России была температура минус 38. «Тебя выкидывают из зоны изоляции (так называют теплую палатку, где спортсмены греются в перерыве между забегами на вершину, — К.Л.), и если хоть чуть-чуть задумаешься, замедлишь движение, то руки замерзнут. Считай, попытка провалена».

— При том в России самые комфортные условия для ледолазания, — продолжает Глотова. — Выступать в мороз в Китае или Южной Корее тяжелее. Там на соревнованиях туалеты далеко от места выступления, бывает, нет зоны изоляции, негде обогреться. Выходишь на старт холодным.

Анастасия Богданова

Не испугались сибирских морозов 14-летний начинающий ледолаз из Индии Авикам Симер Сваруп и его отец Басант Сваруп.

— Они прилетели неделю назад, успели акклиматизироваться, — рассказывает Гайнуллин. — Хотя Авикам приехал без шапки, в легком пуховичке. Мы с ними пошли по магазинам, помогли купить теплую одежду. Когда он полез на ледодром в первый раз в минус двадцать, чуть не окоченел.

Басант Сваруп говорит, что сын начал ползать по скалам совсем недавно, попробовал себя в восхождении на небольшие снежные вершины в Гималаях и замерзшие водопады. Кроме Гималаев, в Индии нет условий для ледолазания, нет ни профессиональных тренеров, ни материально-технической базы. Но сын Басанта Сварупа твердо намерен и дальше заниматься этим спортом, пусть на тюменском турнире он ни разу не добрался до вершины 17-метрового ледодрома. Как говорится, главное желание, а успехи придут.

Анастасия Богданова

Пока же на первенстве мира побеждают российские спортсмены. Среди юношей до 16 лет выиграл Роман Шубин, до 19 — Данила Бикулов, до 22 — Владислав Темерев.

Среди девушек в категории до 19 лет не было равных Дарье Глотовой, в других возрастных категориях отличились Арина Колегова и Ирина Дубовцева. Конкуренцию нашим спортсменкам могли составить ледолазы из Франции, Швеции, Швейцарии, Канады, Южной Кореи, Китая, но они отказались участвовать в соревновании из-за ограничений. Жаль, было бы интереснее.

***
фото: Ледолазы выходят на трассу при любой погоде ;Авикам Симер Сваруп ;Высота ледодрома 17 метров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта