X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Песню нам пропой, веселый ветер

Первые навыки вождения Вера Барова, директор Благотворительного фонда развития города, получила лет сорок назад, когда на пару с сестрой записалась в автошколу.

«Тогда женщин-водителей были единицы, — рассказывает Вера Владимировна. — Мой свекор удивлялся, зачем нам это надо. Все говорил: «Не безобразничайте!», когда кто-то из нас садился за руль. Мы учились не ради моды или престижа, просто казалось, что этот навык в жизни пригодится. Обучение шло как по маслу. Никто из родных не верил, что мы сдадим на права. Но мы сдали! Знаете, на какой машине? На УАЗ-469! Когда приехали в ГАИ, инструктор опешил: «Женщины? Да еще на «уазике». Но другого у нас тогда просто не было».

— «В суете городов и в потоках машин»… Любите ли вы вождение по городу?

— Во время долгих поездок мы с мужем сменяли друг друга за рулем. Однажды по дороге из Кишинева решили заехать в Харьков. Интересно же город посмотреть. Подъехали, увидели трамвайные пути и повернули назад. Тут нужна практика, а в Тюмени трамваев нет. В больших городах муж предпочитал сам вести машину. Так у нас сложилось. Даже позже, когда у меня появилась своя машина, я ездила на ней только по Тюмени, а в остальных случаях предпочитала сидеть на пассажирском сидении. Зато дочери в вождении преуспели, из трех водят две, им это нравится, они чувствуют себя в своей тарелке и в городе, и на трассах.

— Давайте и дальше продолжим в песенном ключе. «А я еду, а я еду за туманом». Попадали ли на дороге в сложные погодные условия?

— Вояжей на дальние расстояния у меня было немного, наверное, пять. Однажды в Оренбургской области попали в такой туман, что ехать было невозможно. Остановились, часа полтора стояли. Даже в Англии, которую называют «туманный Альбион», таких туманов не видела. Только в низинах было что-то похожее, как в фильме «Собака Баскервилей». Остальные вояжи были в летнее время, погодных препятствий там не помню. Но однажды и без тумана заплутали на дороге в Уфу. Eхали-ехали и поняли, что не туда. Но наградой нам была живописная картина — высокая, поросшая лесом сопка, а на самой ее вершине в лучах заходящего солнца — величавый лось с роскошными ветвистыми рогами!

— Eсть известная туристская песня «Все перекаты да перекаты». Приходилось ли ездить, например, по серпантинам или по дорогам — стиральным доскам»?

— Были мы на форуме благотворителей в Грозном и решили задержаться на два дня, посмотреть окрестности. Экскурсовод оказался любителем истории и сказал, что с хороших дорог ничего не увидишь, повез нас по горным серпантинам. Очень сожалел, что не на «ниве», на автобусе виражи выписывать трудно. А в Греции на трассе в Салониках тоже есть серпантин. В одну сторону мы ехали в дневное время, да еще под греческую музыку, все вокруг нам казалось таким романтичным. Но потом, когда возвращались, увидели на одном повороте фуру на боку, которая не вписалась в поворот. Тут и пришло осознание, что красота красотой, а дорога опасна. Хорошо хоть при таких виражах меня не укачивает.

— «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер…» Смешные, курьезные случаи на дороге случались?

— Мой муж Анатолий Викторович, когда мы путешествуем на машине, едет до последнего, до темноты, когда становится почти не видно, где ставить палатку. Однажды под Геленджиком остановились, установили палатку почти на ощупь, легли спать, а наутро оказалось, что мы находимся посреди огромной помойки. Вечером этого было не разглядеть. Зато какой вид открывался там у края обрыва — внизу располагалась большая плоская плита из камня, залитая голубой водой!

— «Крепче за баранку держись, шофер» — это, наверное, не про женщин. К дамам за рулем как относитесь?

— Некоторым, в силу своей импульсивности, лучше бы машину не водить. Мне кажется, за рулем больше женщин с мужским характером, которые могут контролировать ситуацию, отвечать не только за себя. Такие водители, как утверждают сотрудники ГИБДД, дисциплинированнее и аккуратнее мужчин.

А я люблю саму дорогу. Мне кажется, что любая дорога может привести к чему-то интересному. Виды, которые открываются за окном, стоят того, чтобы садиться за руль и преодолевать расстояния. Иногда думаю, что есть что-то общее в движении по дороге и в продвижении социальных проектов. И там, и там виден горизонт. Это и есть самая притягательная точка на любом пути.

***
фото: Вера Барова.

Поделиться ссылкой:

  • Павел Ситников

    Ай да Вера!!!! Молодчик!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта