X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кадровую политику пора пересмотреть

— Дефицит рабочих рук испытывает не только строительная отрасль, но весь реальный сектор экономики — производство, сельское хозяйство, IТ-сфера, — констатирует директор кадрового агентства «Авантаж.» Светлана Чуйкова. — При этом качество трудовых ресурсов, то есть уровень их профессионализма, снижается, а затраты на поиск кадров растут. Это общероссийская тенденция.

Она наблюдается на протяжении десяти лет, но в прошлом году проблема встала в полный рост. Первая причина: резкий отток из страны мигрантов — дешевой и неприхотливой рабочей силы. Вторая, не столь очевидная: за время ограничений и самоизоляции снизилась общая мотивация к работе.

— Люди не готовы возвращаться на 40-часовую рабочую неделю за те же 30 тысяч рублей в месяц, — говорит Светлана Чуйкова. — Усилилась внутренняя трудовая миграция. Строительные бригады переезжают из региона в регион в поисках более достойного заработка.

Отчасти это связано с пандемией, вынудившей людей менять сферу деятельности, но также с ростом цен и падением доходов. Минимальный размер оплаты труда, от которого отталкиваются работодатели, не учитывает кредитов и ипотек, которые выплачивают большинство российских семей.

Впрочем, пока из соседних регионов чаще едут к нам, чем от нас. Основные поставщики трудовых ресурсов, в том числе строителей, — Курганская область и Башкортостан, где зарплаты ниже, чем в Тюменской области. Тем не менее, застройщики сетуют, что даже им приходится платить больше, чем гастарбайтерам из среднеазиатских республик. Те не претендовали на социальные гарантии, сами снимали жилье. Российским гражданам работодатели вынуждены предоставлять общежитие или компенсировать аренду жилья. Зарплаты должны быть только официальными, с отчислениями в фонды и с учетом налогов, поскольку наши соотечественники лучше ориентируются в законодательстве и могут пойти в трудовую инспекцию или в суд.

— Зарплаты выросли и у граждан ближнего зарубежья, которые в период пандемии не выехали с территории РФ и продолжили работать на стройках, — уточняет ведущий специалист отдела по работе с персоналом ГК «ТИС» Анастасия Васильева.

В базе данных департамента труда и занятости населения на 1 февраля числилось свыше 7,5 тысячи вакансий.

Больше всего городу требуется водителей. Им готовы платить в среднем 33 тысячи рублей в месяц. Вторую строку занимают бетонщики с зарплатой в 41 тысячу рублей, дальше идут каменщики, электрогазосварщики, отделочники — список длинный.

Так почему же ищущие работу не стремятся в строители? Более того, по информации директора строительного института ТИУ Александра Набокова, лишь половина выпускников профильного вуза (а по информации председателя Союза строителей Тюменской области Игоря Спиридонова, и того меньше — четверть) идут работать по выбранной специальности. Во всяком случае, официально.

Одна из причин, названных экспертами, — большой разрыв между представлениями о будущей профессии и реалиями стройки. Что и говорить, работа трудная и опасная. По информации того же областного Союза строителей, ежегодно происходит более трех десятков несчастных случаев на стройках, не обходится без жертв. Куратор штаба студенческих отрядов Тюменского индустриального университета Eлена Доценко обратила внимание, что для современного молодого человека важно, чтобы работа была интересной и перспективной. Тут невольно задумаешься: много ли у нас реализуется проектов, которыми строители могут гордиться?

Но есть еще одна важная причина, которую назвали уже сами застройщики, принимавшие участие в обсуждении проблемы дефицита кадров на заседании пресс- клуба «Неформат», — низкий уровень профессиональной подготовки строителей. Это, по их мнению, касается как выпускников высшей школы, так и среднего профессионального образования. Представители вузов и средних специальных учебных заведений не отрицают — студентам не хватает практических навыков. Но решить эту проблему можно только совместными усилиями: если застройщики начнут активнее привлекать на практику студентов, обеспечат их мастерами- наставниками, заинтересуют перспективами профессионального и карьерного роста.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта