X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Стараюсь работать на результат

На территории избирательного округа N16 -146 многоквартирных домов. Проблемы каждого из них депутат Алексей Чирков знает детально.

— Знаете, что сейчас волнует меня больше всего? — Алексей Иванович начал нашу беседу с вопроса. — Eще во время предвыборной кампании я обещал жителям благоустройство и очистку Утиного пруда. Ведь люди просят об этом уже лет десять. На очистку разработана проектно-сметная документация, она находится на согласовании в главном управлении строительства области. Но очистка — лишь первый этап благоустройства, и мне хочется, чтобы мы его завершили в этом году. К сожалению, пандемия внесла серьезные коррективы и в жизнь горожан, и в бюджет города. В бюджете этого года средств на реализацию проекта пока нет. Но надежда, что в ходе исполнения бюджета удастся сэкономить средства, достаточные для очистки пруда, есть всегда.

— Сколько дворов в вашем округе вошло в программу благоустройства?

— Нам, конечно, грех жаловаться — в плане комплексного благоустройства пять дворовых территорий. И в 2018-м благоустроено большое количество дворов, и в 2019-м. По списку двигаемся хорошо. Но жители нашего округа с каждым годом становятся все активнее, предложений от них поступает все больше. А с ними возникает больше спорных вопросов. Депутат в округе в таком случае и полководец, и дипломат — надо не только выработать стратегию, но и учесть мнения всех сторон, примирить всех соседей. Особенно если речь идет о больших дворах, состоящих из нескольких домов.

— По каким вопросам больше всего споров?

— Бывает трудно найти консенсус, например, в размещении контейнерных площадок. Каждый дом хочет, чтобы площадка стояла подальше, но чтобы при этом ходить до нее было недалеко. Градус дискуссий на эту тему иногда поднимается впечатляющий! Приходится объяснять, что двор общий, что надо его воспринимать как единую территорию и думать не только об интересах своего дома.

— С неразграниченными территориями возникают трудности?

— Мы научились с ними справляться. Например, раньше возле домов по улице Тульской, 4 — пр. Геологоразведчиков, 33 из всех «достопримечательностей» во дворе было только газовое распределительное оборудование. Теперь — большой благоустроенный двор с детской площадкой, а на неразграниченной территории мы устроили дополнительные парковочные места. Так что выход найти можно.

— А с огрехами благоустройства прошлых лет приходилось сталкиваться?

— Время идет, и то, что казалось современным еще пять лет назад, сегодня безнадежно устарело. Например, в 2015 году в некоторых дворах укладывали травмобезопасную плитку: тогда она была тоненькой и быстро деформировалась. Дети бегают, запинаются, а гарантийный срок плитки закончился.

— Обрезка деревьев сейчас — тема острая. Удается тут достичь согласия?

— Всегда есть ярые сторонники открытого пространства и их противники, которые говорят: не дадим ни одного кустика спилить! Порой приходится спорить из-за каждого дерева. Не всегда мнения и желания жильцов совпадают с вердиктом экологической экспертизы. Eсли дерево здоровое, то нам его никто не даст срубить. И наоборот, больные деревья оставлять опасно. Некоторым неприятно, когда ветки дерева бьют в окно, просят обрезать, а у управляющей компании не всегда есть средства на кронирование, ведь эти работы проходят по статье текущего содержания территории из статьи жилищных услуг и стоят недешево. Собираю представителей управляющей компании, старшего по дому, активных жильцов — обсуждаем, что делать. Везет управляющим компаниям, у которых новый жилищный фонд. Но это, к сожалению, не относится к нашему району КПД. По большому счету наш район необходимо подвергнуть тотальной реновации на примере столичного опыта. Уверен, что только так мы сможем кардинально решить вопрос. Все горожане имеют право на качественную и комфортную жизнь в нашем замечательном городе.

— А с капитальным ремонтом есть проблемы?

— Они были всегда. Но в прошлом и в этом году ситуацию усугубил еще и кадровый голод из- за нехватки рабочей силы. Когда не смогли приехать специалисты из республик ближнего зарубежья, оказалось, что наших специалистов не так уж и много. И это сразу отразилось на качестве ремонта крыш. Это, откровенно говоря, беда. Пример: подрядчик приступает к работам в апреле, сдирает старое покрытие с кровли, новое положить не успевает, начинаются дожди, и верхние квартиры заливает. Так, в доме по улице 50 лет Октября, 64 предприниматель, выигравший контракт, пытался объяснить срыв графика тем, что он купил дерево для стропил, а его обманули. Конечно, у каждого предпринимателя есть коммерческий риск. Eсли тебя обманули, надо брать кредит, но выполнять свои обязательства перед людьми, не перекладывать на них свои проблемы. Получается, что предприниматель оправдывается, а люди все лето с пятого по первый этаж с тазиками жили. Говорят, что до ремонта было гораздо лучше. Так быть не должно!

Даже если компания включена в реестр добросовестных — тоже не гарантия. Там все факторы не учтешь. Нет у них задолженности по налогам, работают на рынке нужное количество лет. Например, если фирме три года, это не значит, что она все три года работала. Это как водитель с трехлетним стажем. Сколько он за это время наездил — 1000 или 15000 километров?

— Вы так бьетесь за каждый двор…

— Стараюсь работать на результат. Мне больше нравится разбираться в ситуации и принимать конкретные решения. Считаю работу депутата настоящей волонтерской деятельностью. Всегда можно просто лежать на диване и привычно ходить на работу, ожидая, что твои проблемы кто-то решит за тебя. А можно идти в жизнь и в ней участвовать. Каждый делает свой выбор. Eсть люди, которые не могут лежать на диване, предпочитают действовать. Вот это и есть депутатское отношение к тому, что происходит вокруг. И чем больше ты работаешь, тем лучше понимаешь, что работы только прибавляется.

***
фото: Алексей Чирков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта