X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Скромность отличает волонтера

24 февраля, когда заместитель председателя Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов и депутат Наталья Проскурякова награждали благодарственными письмами волонтеров, не все из них смогли присутствовать на церемонии: у некоторых не получилось вырваться с работы.

Зато во внерабочее время они стараются выделить время на добровольческую деятельность и помогают ветеранам.

— Хотели наградить самых активных, — рассказывает Наталья Проскурякова. — Тех, кто не просто откликается на просьбы о поддержке каких-то инициатив, но и сам генерирует идеи. В прошлом году мы повесили таблички на дома, где живут ветераны, в честь 75-летия Победы. Инициатива принадлежала самим ребятам. Например, одна вывеска посвящена бабушке, которая прошла Финскую кампанию, Великую Отечественную войну, войну с Японией. При этом она сама говорит, что не воевала, просто была радисткой. Eй уже под сто лет, она наизусть читает Вознесенского и Eвтушенко. Вот таким людям помогают наши инициативные волонтеры.

По словам Натальи Геннадиевны, волонтеры, конечно же, наград не просили, депутаты сами посчитали, что обязаны отметить неравнодушных и социально активных граждан. Эти благодарственные письма — не материальное поощрение, а скорее мотивационное, которое говорит о том, что волонтеры двигаются в правильном направлении. Слова благодарности не менее важны, чем деньги.

— Наш клуб занимается волонтерской деятельностью семь лет, — говорит заместитель председателя клуба ветеранов тюменского бокса Михаил Вожлаков. — Скидывались с ребятами, закупали продукты девятого числа каждого месяца, привозили их ветеранам бокса. Привезем, пообщаемся душевно. Затем начали помогать и другим, не только спортсменам: ветеранам войны, труда. Eсли не мы, то кто? И мы лет через 15-20 станем такими же ветеранами, думаю, о нас тоже не забудут.

Максим Аксенов — заместитель генерального директора управляющей компании «Цитадель». Он и его единомышленники помогают совету ветеранов Калининского округа, центру «Милосердие» (несколько раз в месяц отвозят туда вещи и бытовую химию).

— Мне хочется, чтобы многие люди этим занимались. Когда приходишь к ветеранам и видишь их благодарность, на душе становится светлее, — делится впечатлениями Максим Викторович. — Приятно делать добрые дела. Я начал этим заниматься еще в 2017-м — за год до того, когда 2018-й в России объявили Годом добровольца, и не намерен останавливаться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта