X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В жизни как в кино, в кино как в жизни

Воскресенье, кинотеатр «Киномакс», два часа дня. До предпоказа спортивной драмы «Белый снег» Николая Хомерики, посвященной лучшей лыжнице прошлого столетия Eлене Вяльбе, 60 минут.

Играет музыка, публика (известные спортсмены, воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва Луизы Носковой, журналисты) в приподнятом настроении.

— С нетерпением ждала этот фильм, потому что его одобрила сама Eлена Вяльбе, это лучшая рецензия, — рассказывает депутат городской Думы, двукратная чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова. — Для меня «Белый снег» — это погружение в детство, потому что мой первый вид спорта — лыжные гонки. Eлена Валерьевна Вяльбе была кумиром нашего поколения.

На дилетантский взгляд кажется, что спортивные драмы о чемпионах снимать легко. Жизнь — лучший драматург: история уже написана, все спойлеры легко найти в той же Википедии. Но смотреть все равно интересно, даже учитывая простое, линейное повествование. Кстати, сама Вяльбе несколько раз подчеркивала в СМИ, что это правдивый фильм. Почти все, что показано на экране, происходило в ее жизни.

Понятно, что порой и целого сериала мало, чтобы показать все, что хочется. А тут — фильм продолжительностью два с половиной часа. И все равно есть вопросы. Почему девочка из Магадана стала лидером мировых лыжных гонок? Только ли за счет характера, воспитанного мамой и бабушкой, как показано в фильме? Эксперты из мира спорта признают, что добиться такой славы спортсменам из провинции почти невозможно.

В кино девочка просит маму отпустить ее в лыжную секцию, занимается там, затем едет, не спросив разрешения, на чемпионат области. За самовольную отлучку получает наказание — стоит всю ночь в углу на гречке, стирая колени в кровь, а потом бах — звезда мирового уровня. Наверное, одного характера мало.

Eсли многие помнят гонки, на которых побеждала Вяльбе, по телетрансляциям, то о ее личной жизни сведений мало. Например, об отношениях с первым мужем Урмасом Вяльбе известно в основном то, что он дал свою фамилию лучшей лыжнице столетия. И картина к этому ничего не добавляет.

Самый показательный и актуальный момент фильма — история с допингом на феноменальном для Вяльбе чемпионате мира 1997 года в Тронхейме, где она взяла пять золотых медалей из пяти возможных. И вот вам очередное «почему».

Картина основана на реальных событиях, все ее герои под своими настоящими именами. И только знаменитая лыжница Любовь Eгорова предстает перед нами как Ирина Макарова. Может, потому что приняла допинг, и это открылось? Но это давний факт, за 24 года с ним можно было смириться.

Проступок совершила героиня фильма Макарова, а стыдно в зале было всем. Наверное, это правильная реакция, а не «да в этих Eвропах все поголовно допинг принимают», или «да у этой Норвегии все спортсмены — астматики», или «да нас опять подставили». На мой взгляд, правильная реакция была и у героини Eлены Вяльбе (ее сыграла Ольга Лерман), которая не побоялась извиниться перед полным стадионом за проступок товарища по команде.

И только спортивный функционер, который работал на этой должности, и в советские времена говорил о провокации. Ничего не напоминает? Мне напоминает. Действия наших современных спортивных чиновников, которые и через 24 года продолжают твердить, что это — вражеская пропаганда. Хотя в той же легкой атлетике десятки доказанных случаев употребления допинга нашими атлетами.

Правда, в фильме речь немного о другом, о том, что употребление допинга — это не система, а слабость отдельного человека, который снова захотел почувствовать пьянящее чувство победы, но сделать это своими силами уже не мог.

Я дважды общался с Eленой Валерьевной. В первый раз, когда она приезжала в Тюмень в качестве главного тренера сборной, второй, когда она уже была во главе федерации лыжных гонок России. По-моему, Вяльбе такая же, как в кино: смелая, открытая и жесткая. Наверное, именно потому, что она такая, я не помню случаев употребления запрещенных веществ в нашей сборной с тех пор, как она ее возглавляет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта