X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Реестр, освежающий память

— Две сосны и вся история? — интересуюсь я у эколога Дмитрия Велижанина. Он парирует: в Тюмени можно насчитать два десятка уникальных деревьев, которые стоит внести в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

— Летом планировал это сделать. Первым — дуб гражданки Кукушкиной. Eще один кандидат есть на улице Пышминской. Огромная сосна, у которой даже имя есть — «Три брата»: одному не обхватить ее ствол, вместо одной верхушки у нее три, — поясняет Дмитрий.

Внести дерево в реестр может любой гражданин. Но придется собрать информацию о дереве, может быть, найдутся исторические документы, которые подтвердят возраст. Отправить сведения на сайт treeportal.ru. Специалисты центра древесных экспертиз, партнеры проекта «Деревья — памятники живой природы», проведут инструментальное обследование. Так было и с метелевской сосной.

Деревья с историей в городе пока еще есть, и их надо заносить в реестр, считает Велижанин. Реестр, конечно, не охранная грамота, но все же инструмент влияния.

Кстати, несколько килограммов желудей с дуба гражданки Кукушкиной собраны активистами организации «Зеленый хоровод» и сейчас проходят стратификацию (подготовку к посеву). Они отличаются необычной округлой формой. Вполне возможно, что дуб был привезен в Тюмень издалека.

***
фото: Дуб на улице Курортной у дома N 40 также может оказаться в реестре.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта