X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Позвольте, коллега!

Ну не зря же обрезчиков деревьев в народе называют зелеными парикмахерами? Мы предложили оценить их творчество коллегам из салонов красоты.

Александр Бродовский, «Ноготки»:

— На месте зеленых парикмахеров я бы старался делать свою работу аккуратнее. В данной ситуации уж лучше дорубить, чем оставлять такой ужас. Eсли бы такое росло у меня под окном, я каждый вечер задергивал бы шторы. Наш город и так не зеленый, а с такими деревьями он выглядит более серым и мрачным. Нужно убирать лишь те ветки, которые действительно мешают: лезут в окна, закрывают обзор водителям.

Мои родственники живут в Америке. Каждый раз, когда я приезжаю к ним, наслаждаюсь ровными и красивыми деревьями. Здесь этого не хватает.

Юлия Кононова, Павел Моргун

Степан Ямщиков, «Big time lite»:

— Это некрасиво. Не представляю, как скоро деревья восстановятся после такого. Здесь слишком глубоко спилены ветки. Даже если весной появятся какие-то ростки, дерево все равно будет очень долго реабилитироваться.

У меня есть опыт стрижки деревьев. Каждые выходные приезжаю в загородный дом, участок там довольно большой, трудиться приходится много. Но оно того стоит: все красиво, безопасно, я не сижу без дела. Eсли появится возможность создать салон для стрижки растений, я назову его «Форма деревьев». Название само по себе эстетично. Оно будет связано с геометрическими фигурами, которые мы будем делать.

Юлия Кононова, Павел Моргун

Наталья Драчева, «Odin’s sons»:

— Деревья — лицо города, а ветки их главное украшение. Я не представляю, как они будут отрастать при такой грубой обрезке. Это очень сильно напоминает мне деревенскую изгородь от скота.

Когда я была в Воронеже, меня удивили местные деревья. Их ветки росли преимущественно вверх и были аккуратно пострижены — это выглядело волшебно. Все деревья были одинаковы. Для жителей Воронежа это привычно, а я открыто восхищалась.

Зеленые парикмахеры, которые творчески подходят к своей работе, необходимы Тюмени. Центр у нас облагорожен, а сделаете шаг в сторону — встретитесь с плодом работы на скорую руку.

Юлия Кононова, Павел Моргун

Танзиля Киселева, «Велина»:

— Я понимаю, что это сделано во благо, но выглядит откровенно плохо. Eсли сравнивать с человеческой прической, то ветки как сложные торчащие волосы, не все мастера умеют их стричь. Стрижка типа «ежик».

Юлия Кононова, Павел Моргун

Нарсес Мусойлян, «Площадка»:

— А я в детстве хотел стричь деревья! У нас был собственный дом с большим палисадником, сосед приходил подравнивать наш газон. Он создавал для меня фигурки — я восхищался этим. Но на этой фотографии деревья похожи на рога оленя. Зачем так издеваться над растениями?

Юлия Кононова, Павел Моргун

Аркади Эдар, «А’Туа»:

— К нам приходят такие клиенты, у которых точно так же все пострижено. На первый взгляд смешно, но если копнуть глубже, становится грустно. Этого человека как будто обманули, его не увидели, до него не донесли его же образ. Наплевательски отнеслись. Я бы не хотел, чтобы со мной так обращались, как с этими деревьями. Почему деревья стригут именно так? Почему нельзя делать эстетичнее? Все равно что начать строить здание в стиле готики или барокко и добавить что-то современное — получится нелепо. Сама фотография похожа на кадр из фильма про эпидемию. Eго можно озаглавить как «Одиночество» — самое ужасное, что может быть.

Я думаю, что на роль зеленых парикмахеров надо приглашать скульпторов. Они умеют мыслить широко.

***
фото: Обрезанные деревья на улице Республики, 135 ;Улица Республики, 144 ;Червишевский тракт, 5а ;Улица Кузнецова, 5 ;Улица Ставропольская, 1 ;Улица Республики, 146.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта