X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Мороз испугался и временно отступил

Глаза горят, кулаки стиснуты, ноги топчут линию старта. Так 6 марта начинался экстремальный забег «Стальной характер. Холод».

Смельчаков на четырех трассах в «Кулига-парке» (три, пять, семь или девять километров) было больше тысячи. Да и погода благоволила, вызывая недоверие к слову «холод» в названии мероприятия. Но все забеги разделили на несколько потоков, чтобы соблюсти пандемийные требования.

— Вперед, ребята, вы сможете! — кричат болельщики.

А участники команды, которой адресованы эти возгласы, гордо поднимают сцепленные в замок руки. Впереди их ждет более двадцати пяти препятствий: барьеры, горки, переправы, склоны, рампы, сети и многое другое.

И вот старт, толпа рванула с места.

— Давай руку! — кричит девушка товарищу по команде, перебираясь через высокий снежный пик, куда большая часть участников взбиралась, крепко сцепившись, чтобы не поскользнуться.

— Хватаем его вместе, дружно! — командует мужчина в желтой шапке, поднимая большой мешок.

Видно, почему командную работу часто сравнивают с механизмом, где каждая, даже самая маленькая, шестеренка необходима. Таких шестеренок в забеге было много: на «Стальной характер» часто приходят семьями.

Десятилетний Вадим Шелудков вместе с родителями и старшей сестрой преодолел трассу в пять километров.

Павел Моргун

— Сын стал нашим капитаном, — гордится отец Андрей Иванович. — Он даже советовал нам, как преодолеть то или иное препятствие.

— Без меня они бы точно не справились! — уверен Вадим.

Организатор проекта, депутат Тюменской городской Думы Андрей Потапов гордится, что зимний вариант «Стального характера» проводится только у нас в городе.

— Это особенное событие с уникальными трассами. В этом году новые, необычные, экстремальные препятствия появились на дистанции в девять километров, — сказал Потапов.

Правда, на максимальную дистанцию решились немногие.

— Она для завсегдатаев. К ней нужно прийти с опытом, — считает Михаил Сергеев, который в этом году впервые преодолел девятикилометровый маршрут.

Да и неудивительно, только участникам полного маршрута пришлось пробираться сквозь ледяную нору и преодолевать сугробы, гордо именуемые снежными топями. А еще был «контейнер», куда первого члена команды приходилось закидывать, а последнего — втаскивать за руки…

Павел Моргун

Помимо тюменцев, в забеге участвовали и приезжие спортсмены. Анна Булгакова из Санкт-Петербурга заранее кинула клич, что хочет примкнуть к какой-нибудь команде.

— Ребята откликнулись очень быстро! — рассказывает девушка. — И сплотились мы тоже оперативно. Самым сложным препятствием для меня стал «блоб» — это такая синяя подушка цилиндрической формы и высотой в два метра, на которую предстояло взобраться.

Анна считает, что трасса сложная, справиться с ней может не каждый.

— Я имею в виду не физическую подготовку — в этом плане каждый найдет свою дистанцию и ее преодолеет. Но вот если человек просто плывет по течению, боится выходить из зоны комфорта, то не справится. Да он и не запишется участвовать в забеге.

Дистанцию в три километра преодолел и депутат областной Думы Алексей Салмин.

— Здесь я вижу позитивных, здоровых людей. Они создают невероятный настрой, — делится впечатлениями депутат.

Этот настрой заражает и болельщиков, которые напрыгались, накричались, а в конце концов договорились, что в следующий раз придут на «Стальной характер» уже в качестве участников.

***
фото: На более длинных трассах — больше препятствий ;Анна Булгакова из Санкт-Петербурга ;Каждый преодолевает препятствия в собственном стиле.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта