X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Тяжелый» рекорд

Узник замка Иф Эдмон Дантес едва не утонул в Средиземном море с привязанным к ноге ядром.

Наши моржи, спортсмены из общества «АквАйСпорт-Тюмень», конечно, не собираются повторять рискованный трюк Дантеса и прыгать со скалы в Средиземное море. У них другая цель.

20 марта на озере Чемпионов 15 моржей проплывут эстафету с привязанной к поясу 16-килограммовой гирей. Технически это будет выглядеть так: каждый участник преодолевает 25 метров, затем его меняет следующий, и так каждые 25 метров в течение 15 минут.

Такого в нашей стране еще никто не делал. Eсли в следующую субботу все пройдет гладко, то тюменские моржи установят рекорд России.

Эта идея появилась еще в 2015 году у Андрея Агаркова, исполнительного директора «АквАйСпорт- Тюмень». Но тогда были сомнения, хватит ли сил осуществить замысел. По словам председателя клуба «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяны Редькиной, в эти шесть лет были другие заботы, другие соревнования и рекорды. Время заплывов с утяжелением настало только сейчас.

— Мы хотим показать, что человеческие способности безграничны, что можно не просто плавать зимой в ледяной воде, но и плавать с гирей, — рассказывает Татьяна Редькина. — К тому же мы тренируемся на озере Чемпионов, поэтому должны подтвердить свой статус лучших. При этом хочу заметить, что плыть с гирей на поясе нелегко. Это по силам только хорошо подготовленным людям, а неподготовленным я категорически не рекомендую испытывать судьбу. Когда плывешь с утяжелением, ни в коем случае нельзя останавливаться, потому что сразу пойдешь на дно — гиря утянет за собой. Как раньше топили людей? Привязывали к ноге ядро весом восемь килограммов, а то и более. Человек не мог выплыть. Вот и спортсменам нужно быть постоянно в движении. Они, конечно, поплывут со страховкой, чтобы в любой момент, если станет трудно, сбросить вес. Гиря будет крепиться к кожаному поясу с помощью металлического крючка.

Готовиться спортсмены начали в конце января, правда, не в ледяной воде, а в теплом бассейне. Татьяна Редькина объясняет, что поначалу было неизвестно, как моржи отреагируют на такую нагрузку. Можно было преодолеть 10 метров, а потом устать, отдышаться, сделать паузу. В бассейне тренироваться безопаснее.

Кстати говоря, рекорд России был бы зарегистрирован, даже если бы заплыв с гирями состоялся под крышей. Но Татьяна Редькина говорит, что моржи легких путей не ищут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта