X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Включите нам солнце

Для опытных дачников сезон уже начался. По крайней мере, на подоконнике.

Тем, у кого окна квартир выходят на солнечную сторону, повезло. Они уже пристроили ящички с землей на подоконниках и засыпали туда первые семена.

— В нашей семье есть определенные традиции, когда и какие культуры высевать, — рассказывает Вера Быкова. — С перцем вы уже опоздали, его лучше всего сеять 10 февраля, тогда к открытию настоящего дачного сезона рассада как раз войдет в силу, а вот томаты еще можно успеть. Их время до 15 марта, мы свои посеяли вчера, чтобы через месяц пикировать. В начале апреля придет срок для петрушки, сельдерея и лука-порея. А дальше — на любителя, кто что предпочитает, в том числе и из декоративных цветущих растений.

Но Веру Ивановну можно назвать счастливицей, окна ее деревянного дома с расписными ставнями выходят на юго-восток — самое благоприятное расположение с точки зрения инсоляции. Но квартиру редко кто выбирает по принципу, чтоб удобно было заниматься выращиванием рассады. Поэтому если благоприятных условий не хватает, можно попытаться создать их самостоятельно, компенсировать то, что недодала реальность.

Агрономы разъясняют: чтобы ваша рассада получилась нужных кондиций, нужно соблюсти три условия — хорошее освещение, питательный грунт и достаточный полив. Освещение не зря стоит на первом месте, никакие ухищрения не позволят сделать рассаду крепкой, если ей не будет хватать солнышка (или элементов, его заменяющих). Для дополнительной инсоляции используют фитолампы, они есть сейчас разных форм и модификаций — подвесные, настольные. Eдинственный их минус — они имеют весьма специфический (фиолетовый, красный, бордовый) оттенок свечения. Eсли вы видите такую подсветку на чьем-то окне или балконе, значит, там точно живет дачник.

— Недостаток света ничем другим компенсировать нельзя, только светом, — говорит Светлана Гаврилова, руководитель садового центра «Плодовое». — При недостатке света растения будут вытягиваться, и это плохо не только с эстетической стороны. Их силы уйдут в стебель, корневая система ослабнет, обильного плодоношения от такой рассады в будущем ждать не приходится. Хотя вытягивание проросших семян можно замедлить за счет понижения температуры воздуха в помещении. Но и это не выход: растения будут медленнее развиваться.

При недостатке света росткам потребуется больше питательных веществ. Очень важно подобрать хороший грунт с биогумусом. Знатоки могут использовать и удобрения, например, с фульвиокислотами для дополнительной подкормки и лучшей приживаемости растений при высадке в грунт.

— Но необходимо еще и заранее спланировать, какие сорта вам нужны, для каких целей, что вы хотите в будущем от них получить, от этого тоже будет зависеть, какие условия им надо создать для прорастания, — говорит Светлана Гаврилова. — Семена заранее лучше замочить в растворах, активизирующих рост, обеззараживающих, оздоравливающих растения. Такой тройной эффект может дать, например, препарат триходермин.

Грунт под посадку агрономы тоже советуют вначале пролить слабым раствором марганцовки или использовать такие препараты, как «Максим», «Витаплан», «Атлет», которые придадут рассаде сил и спасут развивающиеся корешки от такой напасти, как черная ножка, других грибковых заболеваний.

— Самое главное, что надо иметь в виду, когда начинаешь заниматься посевом семян, рассада — не просто первый этап развития будущего дачного растения, это ваш вклад в будущий урожай. Eсли рассада получится слабенькой, то и обильного плодоношения ей будет не потянуть. Так что на этом этапе создания своего дачного урожая не стоит экономить. Лучше приобретать хорошие семена, хорошие грунты у проверенных поставщиков, подкормку, чем потом переживать, что все усилия из-за псевдоэкономии оказались впустую.

***
фото: Так может выглядеть конструкция для дополнительной инсоляции, собранная своими руками.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта