X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Желтый выбран рандомно

У Александра Блока желтый цвет чаше всего сопутствует душевным страданиям или смерти героя. Я вспомнила об этом, увидев, что назначенные к вырубке деревья на строительстве развязки улиц Мельникайте и Дружбы помечают именно желтым.

Кое-где уже валяются выкорчеванные пни, драматично припорошенные снегом. Другие деревья зашиты досками, что подталкивает к выводу, что лишь деревья «в домиках» сохранят, а все остальные, прилегающие к дороге, будут снесены.

— Нет, у нас другая система. Огораживаем те деревья, около которых будут вестись земельные работы, чтобы их укрепить, они так легче перенесут соседство со стройкой. Прочие немаркированные деревья останутся на месте, — объяснил рабочий на площадке.

В пресс-службе «Мостостроя-11» (его территориальная фирма «Мостоотряд-36» строит развязку) эту информацию подтвердили.

— Статьей 13 правил благоустройства города предписано предпринимать меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать неправомерных действий или бездействия, способных привести к их уничтожению. Поэтому при производстве строительно-монтажных работ на объекте мы так защитили зеленые насаждения, не подлежащие сносу, расположенные по контуру сохраняемых участков, — объяснил другими словами то же самое руководитель пресс-службы Виктор Ухачев.

Мое предположение о семантике цвета он опроверг, сказав, что цвет краски случаен и не несет информации. И что сейчас вдоль улицы Дружбы прокладывается сеть ливневой канализации, там деревья срублены, а пни выкорчеваны.

На развязке уже выросли опоры, издалека напоминающие японские тории — ворота в синтоистском святилище. Готовы уже четыре опоры, на подходе также семь из восьми опор эстакадной части.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта