X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Собирайся, народ, у нас ярмарка идет!

От разнообразия продукции на прилавках разбегались глаза.

Здесь рыбу продают, там — деревянные ложки и масленичных кукол. А вон там жарят шашлыки и блины, предлагают пирожные и сухофрукты. Куда пойти? Что посмотреть?

Растерялась не я одна — стоявшая рядом бабушка тоже не знала, что купить.

— Вроде бы хотела рыбу, а сейчас смотрю на лавку с медом и понимаю, что его можно с орехами смешать, — говорит она.

— Как выбрать хороший мед? Сейчас столько подделок! — подхватывает наш разговор еще одна женщина.

У торговцев медом конкурентов нынче немало. Только на этой площадке — три прилавка. Я и мои случайные собеседницы решили определить честного производителя по длине очереди. Вряд ли плохой мед может собрать много покупателей.

— Мед покупаю только у Алексея, мы с ним знакомы больше четырех лет, еще ни разу не разочаровался. Сами видите, продукция пользуется спросом, — заверяет покупатель Глеб, ставя в сумку две банки меда.

У Алексея в Ялуторовском районе своя пасека — сотня пчелиных семей.

— Тесть начал медовый бизнес, я ему помогал, сейчас сам работаю с пчелами, — рассказывает Алексей. — Когда зацветают поля, то начинаем кочевать с пчелами по Ялуторовскому району.

Держать пчел сложно, но выгодно. Верно, что на рынке появилось много подделок, клиенты не идут, боятся обмана. Но Алексей не переживает, потому что строит бизнес на доверии.

— Как отличить подделку от натурального меда? Натуральный, слегка свисая и вытягиваясь, будет наматываться на ложку. У него нежная консистенция, легко растирается пальцами и впитывается в кожу. У фальсифицированного меда грубая структура, на пальцах остаются комочки, — делится Алексей.

Мимо идут две женщины в русских сарафанах. У обеих на головах расписные платки, а в руках — деревянные подносы с куколками и ложками.

— Я всю жизнь проработала мастером швейного дела, костюм к ярмарке сшила сама. Ярмарка — это праздник, поэтому и выглядеть нужно красиво! — объясняет одна из женщин. Людмила Казакова участвует в ярмарках каждый год, в другое время торгует на улице. Точки выбирает так, чтобы проходимость была большой.

— На уличную продажу сшитые вещи не выставляю. Продаю только ложки, их вырезает мой муж из дерева разных пород. Муж на ярмарки ходить не любит. А я люблю. Конечно, на этом ремесле прожить сложно, но надбавка к пенсии не помешает.

Юлия Карандина от подруги не отстает — костюм сшила за ночь до ярмарки. А продает масленичных кукол, их тоже нарядила в сарафаны.

— Это домашняя Масленица, которая не сжигается, а хранится в течение года. Она оберегает домочадцев. Через год куклу можно разобрать и сжечь в печи, — рассказывает мастерица.

— Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, — пропел один из гостей ярмарки и купил деревянную ложку.

***
фото: Если пришли за рыбой, не уйдите с медом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта