X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Цвет настроения — весенний

Широкий и разудалый, под песни ансамбля «Росстань», развернулся в субботу в сквере Якова Неумоева масленичный разгуляй.

На площадке представление в разгаре: дети пытаются забросить как можно больше поролоновых блинов в сетки братьев-богатырей на ходулях. Дело это непростое, не каждый блин до цели долетит.

— Я уж столько за всю жизнь блинов напекла, что и не сосчитать, — смеясь, говорит Eлизавета Михайловна. Труженица тыла стоит чуть поодаль. — Праздник праздником, но о социальной дистанции не забываю. Берегу себя. Ах, как поют, — это уже про выступление ансамбля «Росстань», — все мои любимые песни. Как обычно вышла на прогулку, а тут такой разгуляй.

Eлизавета Михайловна живет на улице Севастопольской. В сентябре отметит 90 лет. В эту Масленицу, чтобы порадовать внуков, а больше даже правнуков, напекла сто блинов.

— А как вы точно узнали? Считали, что ли? — спрашиваю у нее.

— Ну как не считать, это еще с войны осталось. Мы тогда детишками были, работали в колхозе, как взрослые, да и дома надо было все успеть. Потому и знаю цену всему, — отвечает пожилая женщина. — Вот на сквер наш теперь прямо любо-дорого поглядеть, удобно и приятно гулять по нему.

Действительно, площадки открытого в прошлом году сквера, названного в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Якова Николаевича Неумоева, сегодня очень востребованы. Установленный здесь мемориал рассказывает о предприятиях, которые работали в Тюмени в годы войны.

Алиса Вернер, Павел Моргун

Eсть спортивная территория и детская площадка с горками и качелями. Зонирование пространства добавило комфорта всем. А преобразовался сквер в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

— При непосредственном участии горожан, — уточняет Юрий Верхоланцев, начальник управления по организационной работе управы Ленинского округа, который пришел на праздник с семьей, — сквер был благоустроен во взаимодействии с большим количеством жителей округа, ветеранскими и общественными организациями, историками, ландшафтными дизайнерами и специалистами по спортивному оборудованию. Поэтому и получилась такая интересная площадка. Но участие граждан в создании комфортной городской среды только развивается. Недавно в Тюмени прошло рейтинговое голосование, в ходе которого были определены территории для благоустройства в 2022 году. В Ленинском округе это озелененная территория на улице Малышева, 22. Теперь задача граждан — с 26 апреля по 30 мая на платформе 72.gorodsreda.ru высказать мнение о дизайн-проекте и определить, что разместить на этой и других территориях. Чем активнее горожане, тем комфортнее город.

Тем временем на площадке артисты центра культуры и творчества «Тюмень» собирали детвору в хоровод. Малышка Аделина не захотела ходить вместе со всеми вокруг солнца, держась за ленту. Eе внимание привлекли артисты в костюмах лисиц. А поскольку и на девочке был надет оранжевый комбинезон, она пристроилась хвостиком за лисицами. Мама Асия сфотографировала довольную дочурку: Аделина взгромоздилась на колени к лисе и, довольная тем, что затея удалась, улыбалась маме. Как рассказала Асия, в этом районе они живут недавно, но стараются посещать все мероприятия. «А Масленица, — говорит Асия, — один из самых любимых праздников. Не только из-за блинов — их пекут в семье старшие родственники, — но из- за настроения и ощущения долгожданной весны».

***
фото: Главное богатство Масленицы — хорошее настроение и блины, много блинов (пусть даже и поролоновых) ;Скоморохи рассказали сказку и затеяли хоровод

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта