X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как дементоров блинами прогоняли

Из сквера на улице Вьюжной доносятся звонкие частушки.

Ярким воскресным утром народ собрался здесь на масленичный разгуляй. Дети и взрослые, ни капли не смущаясь, хватают друг друга под локти и устремляются в пляс, одобрительно ухая после каждой частушки.

— Мама, а я когда вырасту, тоже такая высокая буду? — спрашивает маленькая девочка, с восторгом глядя на ходулистов. А те, демонстрируя мастерство, дружно пляшут, высоко поднимая ноги- ходули.

В перерывах между танцами и песнями все внимательно слушают историю о Маслене и четырех братьях, которые всеми силами весну зазывали, зиму прогоняли. Детей поднимают повыше, чтобы те видели представление.

Сразу вспомнился рассказ психолога Юлии Мурзиной, что коллективные мероприятия сплачивают горожан и дают возможность каждому почувствовать себя значимой частью городского сообщества. И глядя, как дети выплясывают, состязаясь в знании движений русских народных танцев, втягивая в круг родителей и бабушек, я начинаю думать, что это не просто кучка случайных горожан, а дружный коллектив. Весьма необычно, учитывая, что сквер, объединивший местных жителей, появился только летом прошлого года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Праздник Масленицы здесь проходит впервые, — подтверждает Олег Савчук, заместитель руководителя управы Калининского округа. — Любое общественное пространство создано как раз для того, чтобы на его территории собирались все граждане — от мала до велика.

Несмотря на то, что сказка про Маслену сочинена с грамотным уклоном в русский фольклор, отражая основные традиции праздника, ее воспринимали все же через призму той культуры, в которой вырос современный человек. Поэтому, когда артисты на ходулях стали размахивать черными длинными сачками, изображая не сдающуюся зиму, несколько ребят закричали: «Дементор! Дементор!» Это с хохотом подхватили и взрослые.

По сценарию темных духов зимы (которых дети приняли за монстров, высасывающих душу) нужно было накормить блинами, чтобы они отступили, дав дорогу весне.

— Вот Гарри Поттер тоже мог вместо лица блин подставить, и дементор бы ушел! У них просто Масленицы нет, вот он и не знал, что так можно, — рассуждал при мне один мальчик.

…Когда наконец зима была побеждена, мой взгляд упал на песочные часы, установленные в сквере. В верхней их части песка оставалось совсем немного, как будто не только в сказке, но и у нас зима вот-вот кончится, а часы перевернутся, начав отсчитывать время до следующей.

***
фото: Тюменские «дементоры».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта