X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Изумруды улицы Изумрудной

КУРЬEР

В пятницу на карте Тюмени появились новые названия. Два сквера, три улицы и одно садовое товарищество.

Городская комиссия, которую многие по-прежнему называют комиссией по топонимике, рассмотрела документы и со многими из них согласилась.

Мы особенно рады сообщить читателям, что члены комиссии единогласно согласились назвать участок улицы Ленина, освободившийся при сносе известного долгостроя, сквером Владислава Крапивина.

Три новые улицы (с дискуссиями и воздержавшимися от голосования) получили имена героев войны. Вот эти имена: Булат Янтимиров, уроженец Тюмени, Герой Советского Союза; бывший командующий 2-м Белорусским фронтом маршал Константин Рокоссовский, которому довелось командовать парадом Победы 24 июня 1945 года, и генерал-лейтенант войск связи Николай Матвеев (он родился в Тюмени и единственный — как утверждают сопроводительные документы, подготовленные фракцией «Eдиной России» в областной Думе, удостоенный генеральских погон).

На этом месте согласие комиссии, видимо, кончилось. И она решила быть принципиальной. Не секрет, что порой названия даются улицам безо всякого повода. Ну поищите изумруды на улице Изумрудной. Спросите: были ли когда-нибудь баррикады на улице Баррикадной и по какому поводу? Отчего один переулок Ракетный, а другой Млечный? И почему одна улица Современная, а другие, выходит, нет?

Так комиссия отказалась выбирать название улицы в бывшей деревне Ворониной из четырех предложенных вариантов (Императорская, Воронцовская, Запрудная и Конная). Как не имеющих никакого отношения к местности. Точно так же зарубили попытку ЖСК «Аграрный» назвать три будущие улицы в Учхозе — 1-я университетская. 2-я университетская и 3-я университетская…

…Тюмень активно строится, придется поработать головой.

***
фото: Улица в Воронино осталась без названия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта