X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Сохраним все, что осталось

Город утратил ряд промышленных сооружений, которые могли подчеркнуть наш вклад в экономику страны и напоминать об индустриализации. Но кое-что сохранилось.

Например, корпуса обувной фабрики и ДСК-500, здание бани на улице Ленина… Что из этого и как можно использовать, говорили на градостроительном форуме, который состоялся с 16 по 18 марта в Тюмени.

На практической секции «Сохранение ценности и актуализация неиспользуемых территорий города» идеями делились нидерландские архитекторы Мауль Мерс, профессор отделения реставрации, модификации, реконструкции и трансформации факультета архитектуры, градостроительства и строительных наук Технологического университета Делфта, и Кейс Донкерс, урбанист-практик, основатель центра развития архитектуры Эйндховена, сопредседатель Eвропейского форума живых городов.

Кейс Донкерс рассказал, что во второй половине прошлого века в Нидерландах решали ту же проблему: как в постиндустриальный период поступить с заброшенными промышленными объектами? Многие из них располагались в центральной части городов, где земля особенно привлекательна для инвесторов. Застройщикам, конечно, дешевле и проще снести старое. Но вместе со зданиями уходит и часть истории, и уникальный облик каждого из городов. Поэтому рачительные европейцы пошли другим путем — они решили не просто дать вторую жизнь бывшим депо и заводам, но вовлечь в эту работу молодежь. При проектировании нового облика Эйндховена принимались и учитывались предложения студентов и сотрудников компаний из разных сфер экономики. Архитекторы стремились сделать город комфортным для своих и привлекательным для приезжих. Им это удалось настолько, что вскоре за опытом Эйндховена начали обращаться архитекторы из других стран. Так возник проект «City as a Lab» (город как лаборатория). Кейс Донкерс рассказал, что с этой лабораторией уже несколько лет сотрудничает строительный институт Тюменского индустриального университета.

Это подтвердила и преподаватель архитектурного направления ТИУ, главный архитектор проекта МКУ «УГП» Eлена Мальцева. Из ее рассказа о предстоящей трансформации улицы Дзержинского ясно, как меняется подход к реставрации исторического центра Тюмени, а также в целом к комплексному развитию застроенных территорий.

Надежда на то, что роль профессиональных архитекторов в переосмыслении облика города возвращается, звучала и в других выступлениях. В частности, председатель правления тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков напомнил, что архитектура — это самое публичное искусство, которое воздействует на нас ежедневно. При этом «статус профессии архитектора в 90-е годы серьезно пострадал, и сейчас в архитектурно-строительном процессе участвуют непрофессионалы».

— Архитектура влияет на наше настроение, самочувствие, на нашу работу, на воспитание наших детей, — уверен Табанаков. — Несмотря на это, у нас не существует процедуры государственного согласования архитектурного облика зданий. Здания и сооружения иногда строятся вообще без участия архитекторов, хотя наш строительный вуз ежегодно выпускает специалистов архитектурного направления. Но не все остаются в профессии. Не потому, что они не хотят, а потому, что молодежи нужна самореализация, а для этого надо создать условия.

В 2021 году Минстрой России планирует определить позицию правительства по закону об архитектурной деятельности, чтобы вернуть архитекторам градостроительное регулирование.

— Этого решения архитекторы ждут давно, и мы надеемся, что этот важный закон поможет в решении задач, которые ставит перед нами государство, — отметил Табанаков.

Стоит также отметить, что Тюмень попала в список городов, в которых уже в этом году планируется начать программу реновации. В ее правовую основу ляжет закон о комплексном развитии территорий.

И здесь, утверждают тюменские архитекторы, стоит задача сохранения узнаваемости, аутентичности отдельных районов города, а также нивелирование проблем, связанных с застройкой территорий, на которых живут горожане.

***
фото: Здесь был станкостроительный завод.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта