X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Книги, переведенные на язык детства

В конце марта усиленный литературный ветер принес в Тюмень Всероссийскую неделю детской и юношеской книги. Ожидаются сильные порывы к чтению, особенно в районе городских библиотек!

Традиция зародилась в 1943 году, когда Лев Кассиль предложил провести в Москве праздник детской книги. Пришли дети и писатели — Маршак, Михалков, Барто. Писатели дарили свои книги, объясняли, как пишут стихи и сказки. С тех пор День детской книги не только сохранился, но и умножился на семь, и теперь продолжается целую неделю.

Но какой стала эта самая детская книга?

Ссылаясь на Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», многие бы назвали детской книгу со значком «0+» и «6+». Но возрастные ограничения, призванные помочь нам с выбором, часто вводят нас в заблуждение.

Возьмем с полочки «Алису в Стране чудес» издательства «Экс- мо» за 2021 год. Рекомендация по возрасту «0+», то есть книгу можно читать с рождения. Но вот та же «Алиса» в издательстве «Азбука» выпущена с рекомендательным значком «12+». И еще раз она, но уже от «Самоката» в категории «6+». Спросить, что ли, у самой Алисы, детская она еще или юношеская?

Пока ребенок маленький, книги ему выбирают родители. И ошибаются.

— Маме хочется, чтобы ребенок прочел ту книгу, что в детстве нравилась и ей. Она выбирает ее, а потом возвращается в библиотеку и говорит: ребенку не интересно. И просит подобрать что-то еще, — рассказывает Светлана Михайлова, главный библиотекарь информационно- библиотечного центра для молодежи. — Увы, сегодня дети не могут просто так прийти в библиотеку, спокойно походить меж стеллажей и самостоятельно выбрать книгу. А именно так и должно быть. Мы, конечно, можем что- то рекомендовать родителям, но все же правильно говорить с самим юным читателем.

По наблюдениям Светланы Михайловой, среди тюменцев есть весьма начитанные мамы и папы. Они приходят в библиотеку с личным списком литературы. Их не пугают значки «12+» или «16+», потому что они знакомы с книгой, знают, что там. И все же большинство родителей, дедушек и бабушек счастливы переложить ответственность на плечи библиотекаря.

Как бы то ни было, книги-фавориты в детском отделе есть. Такие, что постоянно путешествуют из дома в дом. И 2020-й год, несмотря на миллион ограничений, не стал для этих книг исключением. Чаще всего юные тюменцы приходили за фэнтезийной историей Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Да и вообще первые три книги «поттерианы» самые почитаемые, читаемые и перечитываемые. «Часодеи» Натальи Щербы на втором месте. «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова тоже не пылится на полке. Спрашивают читатели Туве Янссон с ее «Муми-троллями» и чуть реже Астрид Линдгрен. Российскими авторами дети не слишком интересуются.

Чего не скажешь о русских детях, родившихся в других странах. Скажем, в Греции. Там русскоязычные мамы вынуждены заказывать сказки из Москвы или Санкт- Петербурга. В прошлом году моя знакомая с острова Крит сказала, что все их «запасы на русском» прочитаны. У нее двое сыновей, Женя и Саша, оба любят приключения. И я подумала, почему бы не отправить им на остров книгу Владислава Крапивина? Новенький «Портфель капитана Румба» добирался по почте аж 82 дня. По словам мамы, мальчишки в восторге от книги. Уверена, таких книг — не сезонных, как сапоги, а действительно вневременных — много. Искать нужно.

Накануне литературной недели мне довелось поговорить о книгах с тюменскими школьниками и дошколятами. Вот что вышло.

Тихон Гудков, 5 лет: «Детские книги — это те, которые читают своим сыночкам. Я много книжек люблю, сказки про поросенка и ежика, про монстра и про кашу. Когда я был маленьким, я любил про динозавров. Надо очень сильно детям книжки читать, чтобы они были здоровыми и умными».

Алексей Типикин, 6 лет: «Детская книга — это такая книга, которую читают дети, которым уже шесть, семь и восемь лет, и они уже умеют читать. Она должна быть хорошей и интересной, и про динозавров! С яркой обложкой. Мне нравятся книги про «Царевну- лягушку», «Приключения Каштанчика». А любимая — про динозавров, потому что люблю их и ценю даже больше, чем машины».

Илона Плотникова, 7 лет: «Детские книги для меня — это мир, где говорят про добро. Про то, что нужно всех уважать, про правильное отношение к людям, животным и миру. Сейчас моя любимая книга — «Красная книга Земли». Она большая и понятная, в ней красивые и яркие картинки. В ней я узнаю о редких видах животных».

Амелия Бебекина, 8 лет: «Книга — это другой мир, где есть чудеса и красота, где добро побеждает зло. Моя любимая книга «Алиса в Стране чудес». В ней есть волшебство и говорящие животные».

Eвгения Зиятдинова, 10 лет: «Когда скучно, берешь книгу. Она должна быть захватывающей, с приключениями. Моя любимая книга «Гарри Поттер и философский камень». Сейчас читаю ее на английском языке».

Илья Улыбин, 11 лет: «Мне нравятся комиксы «Marvel», где Человек-паук, люди Х. Там яркие картинки, эти комиксы приятно пахнут. Но еще мне нравится весь Куприн, особенно его «Слон». Очень интересно, как слон поместился в квартире, где еще и девочка болела, а родители ее так любили, что сделали невозможное и привели в дом слона».

Ксения Волнянко, 12 лет: «Книга — как легкий и непринужденный рассказ, который на самом деле готовит нас к взрослой жизни».

От себя добавлю: книга как праздник, который всегда с тобой. И в автобусе, и в метро, и в самолете, и в парке. А книга, что полюбилась с малых лет, она еще и в твоем сердце. Ты всегда можешь достать ее и вспомнить, как Ромка, Фомка и Артос победили Грумбумбеса, а Герда спасла Кая от Снежной королевы. Глядишь, вот уже и сам готов к подвигам. С добрыми героями детства и взрослому все по плечу.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта