X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не все знают, что они социальные

Предприятия, получившие статус социальным, могут рассчитывать на полмиллиона рублей в форме гранта.

— Эти деньги можно направить на аренду или ремонт нежилого помещения, на приобретение оборудования. Можно оплатить право франшизы или технологическое присоединение к объекту инженерной инфраструктуры, — объясняет Александра Князева, руководитель центра инноваций социальной сферы Инвестиционного агентства Тюменской области.

Пока подано всего полтора десятка заявлений на включение в реестр социальных предприятий. Предприниматели объясняют, что в прошлом году вместо поддержки от государства они увидели лишь массовые проверки (которые, в частности, привели к закрытию нескольких пансионатов для пожилых). На грани закрытия частные детские сады, центры реабилитации алко- и наркозависимых.

Но в сферах дополнительного образования детей и сохранения культурных традиций дела обстоят лучше. В первую пятерку соцпредприятий вошли школа программирования CODDY и музей крестьянского быта в деревне Насекиной.

— Чтобы претендовать на финансовую поддержку от государства, предприятие должно быть включено в перечень социальных и быть готовым к софинансированию, — говорит Александра Князева. — Подать документы можно до 1 мая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта