X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Городу мертвых нужны дворники

— Три года назад, когда мы хоронили брата, его могила была практически на окраине у дороги, — рассказывает Татьяна Костылева. — На Прощеное воскресенье поехали — искать пришлось: появились новые ряды захоронений. В соседях у брата приличные люди… Но для него это, конечно, не имеет значения.

Брат Татьяны похоронен на Червишевском-3. Оно из всех Червишевских самое маленькое, но и то, по мнению Татьяны, на кладбище нужна более понятная навигация. Что ее удивило, так это расчищенные дороги. А они с мужем взяли лопаты, думали, придется разгрести себе тропинку.

Между тем в Тюмени в марте ищут подрядчика для содержания городских кладбищ. На первый взгляд цена контракта огромна — 69,7 миллиона рублей. Но рассчитан он на трехлетний период. До этого контракты заключались на год, причем ряд услуг (например, биотуалеты или обслуживание погостов в зимний период) закупался дополнительно. Теперь они объединены контрактом, касающимся всех 20 кладбищ. Источник финансирования — городской бюджет.

Судя по конкурсной документации, большая часть средств, а речь идет о 67,4 миллиона рублей, пойдет на содержание 16 общественных кладбищ, а 2,3 миллиона — на четыре мусульманских. В разбивке по периодам средства распределены пропорционально объему работ.

Разделение заложено в положении об организации ритуальных услуг в Тюмени. В пункте 3.1 указано, что погребение умерших осуществляется на муниципальных общественных или вероисповедальных кладбищах. Официально вероисповедальными у нас являются только мусульманские кладбища. Но при этом существует и другая градация. В распоряжении главы города N 1826-рк, которое регламентирует требования к текущему содержанию кладбищ, указаны параметры отнесения их к трем категориям. Например, Текутьевское — к особой, поскольку оно является объектом культурного наследия. Все четыре Червишевских и Верхнеборское — к первой, так как они занимают площадь более 100 тысяч квадратных метров и на каждом из них хоронят более 450 человек в год. Заречное, Мусульманское, Метелевское, Плехановское, Зайковское, Букинское, Воронинское, Комаровское, Утешевское — ко второй. Они меньше площадью и на них хоронят от 55 до 450 умерших в год. А Матмасовское, Янаульское, Казаровское, Антипинское и Мысовское — к третьей.

Исходя из этого сформированы и требования к их содержанию. За лето территория кладбища первой категории должна быть подметена восемь раз, а зимой расчищена от снега четырежды. На том кладбище, что отнесено к особым, предусмотрена уборка мусора пятнадцать раз в год. Ликвидация свалок производится при необходимости.

***
фото: Погосты в снежных шапках. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта