X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Учеба и опыт в чистом виде

Более 90 миллионов рублей выделено в прошлом году из бюджета области на приобретение оборудования для дезинфекции и санитарной обработки образовательных учреждений города.

Ковид делает вид, что отступает: по информации оперативного штаба, количество заболевших становится меньше. Снижается и количество тайн вокруг этой темы, особенно связанных с бюджетными расходами и материальными ресурсами, которые пришлось направить на борьбу с врагом. На прошлой неделе на заседании постоянной комиссии по социальному развитию Тюменской городской Думы Вячеслав Воронцов, директор департамента образования, рассказал, как в условиях распространения новой коронавирусной инфекции соблюдались санитарно-эпидемиологические требования в школах, детских садах и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи.

— Год назад с мартовских каникул школьники так и не вышли, — напомнил Вячеслав Викторович, — сразу перешли на дистанционное обучение. Для подготовки старшеклассников к EГЭ пришлось организовывать индивидуальные занятия. Надеялись на новый учебный год, в сентябре вышли очно, в октябре снова перешли на дистанционку. И только в январе приступили к учебе в привычном режиме.

Но легче не стало. Пришлось ввести гибкий график начала уроков, плавающий обеденный перерыв, минимизировать передвижения детей по зданию, ограничить массовые мероприятия и пореже собирать родителей. Плюс входной контроль, термометрия, усиленная санобработка помещений. Закупили 4480 бактерицидных излучателей, 2718 дозаторов, 1033 бесконтактных термометра, 19 напольных аппаратов для дезинфекции помещений.

Депутат Александр Григорьев уточнил: если требования к уборке помещений стали жестче, изменилась ли периодичность работ? Как увеличились затраты на эти цели? Воронцов ответил, что вся уборка проводилась в рамках муниципального задания. Выделенных бюджетных средств хватило, но учреждениям пришлось корректировать текущие расходы.

— Сколько за это время переболело учителей? — депутат Надежда Ачкасова задала вопрос, который беспокоил всех с начала эпидемии.

Вячеслав Воронцов сообщил, что пик заболеваемости среди учителей пришелся на сентябрь (но не уточнил, сколько учителей тогда ушли на больничный). «При этом, — сказал он, — за последние три месяца в образовательных учреждениях коронавирусной инфекцией переболели не более двух десятков человек».

— Все ли сотрудники школ и детских садов готовы прививаться? И делают ли они это добровольно? — уточнила депутат Наталья Путина.

Воронцов ответил, что проблем с вакцинацией нет. Никаких жалоб от учителей о принуждении к постановке прививки в департамент не поступало.

— В непростой период департамент образования организовал разъяснительную работу с руководителями и сотрудниками образовательных учреждений в режиме видеоконференцсвязи, — отметила депутат Eкатерина Вешкурцева. — Специалисты Роспотребнадзора консультировали педагогов, разработали строгий регламент, дали рекомендации, поэтому регистрировались лишь единичные случаи, учреждения образования работали в спокойном режиме.

Eлена Бойко, председатель постоянной комиссии, подводя итоги заседания, подчеркнула, что город достойно прошел через все испытания. Своевременно были приняты правильные решения, выработаны рекомендации, благодаря которым образовательные учреждения избежали очагов заболеваемости. Тюменский опыт можно считать положительным и брать на вооружение другим регионам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта